В Чебоксары прибыл третий «Валдай», названный в честь Маи Костиной

Категория: В республике Опубликовано: 14.10.2021, 08:15 Просмотров: 326

От нижегородской верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева «Валдай» «Мая Костина» отчалил ранними утром. В Чебоксарах корабль на подводных крыльях встречала и его крёстная мама – пятикратная чемпионка мира по парашютному спорту. Она признаётся, что после участия в торжественной церемонии спуска на воду одноименного «Валдая» начала замечать интересные совпадения.

«Говорят, что случайности не случайны. А это правда. Говорят, что «Валдай», названный в честь меня 13-ый по счету. Это моё любимое число. Припоминаю, что и на воду этот Валдай был спущен 13-го числа и сегодня 13-го октября корабль пришвартовался к пирсу под номером 13. Ещё одно совпадение. «Валдаи» производят в Центральном конструкторском бюро Ростислава Алексеева, а ведь моя девичья фамилия Алексеева. Я изучила информацию о легендарном конструкторе. Это, конечно была сильная личность, которую ставили наравне с Сергеем Павловичем Королевым, Андреем Николаевичем Туполевым. Для меня огромная честь, что дали моё имя новому судну», — рассказала Мая Костина.

Мая Костина также призналась, что мечтает прокатиться на одноименном «Валдае» вместе со своими внуками. По словам заместителя министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии корабли на подводных крыльях начнут совершать регулярные перевозки в следующем году.

«Мы хотели запустить перевозки по маршрутам из Чебоксар до Нижнего Новгорода и Казани и создать ещё один туристический маршрут. В этом году мы не смогли этого сделать, по независящим от нас причинам. К следующей навигации мы подготовимся, и думаю, что уже посчитаем стоимость билета. Цена будет адекватной», — отметил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

По распоряжению председателя Правительства России Михаила Мишустина Чувашия получила 330 млн рублей на закупку речного транспорта. В итоге в республику поступило три судна на воздушных крыльях.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км. Запуск «Валдаев» должен простимулировать развитие внутреннего туризма и круизных маршрутов по волжским городам. Зимой все три корабля будут находиться в Новочебоксарском грузовом порту.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/22896

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика