В Чувашской энергосбытовой компании стартовали мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче

Категория: В республике Опубликовано: 15.10.2021, 11:40 Просмотров: 289

В АО «Чувашская энергосбытовая компания» (Группа компаний Трансэнергопром) стартовали мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Для 50 студентов Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства был проведен интеллектуальный энергоквиз. Пять команд боролись за право стать самыми продвинутыми в отрасли, а также получить возможность прохождения производственной практики в стенах энергокомпании.

Инженер ЧЭСК Дмитрий Мацаков рассказал ребятам о правилах безопасности при работе с электричеством и средствах защиты от поражения электрическим током, а также ознакомил с приборами для измерения электрического тока, напряжения и других величин, которыми пользуются энергетики в процессе своей работы.

Будущие энергетики очень креативно подготовились к мероприятию. Команды «Предохранители», «Электроны», «Электрики», «Синхрофазотроны», «Бравлеры» в 25 вопросах проверили свои знания о расходе электроэнергии, возобновляемых и альтернативных источниках энергии, истории энергетики, выдающихся личностях в этой сфере. Победителей выявили с помощью дополнительных вопросов.  По мнению команд, одним из самых сложных был вопрос про первые уличные лампы. Командам нужно было угадать, на каком масле они работали, и почему туда стали добавлять скипидар. Также ни одна команда не ответила на вопрос про токоизмерительные клещи, студенты пообещали изучить работу прибора. 

«Один из принципов социально ответственной компании – забота об окружающей среде. Популяризация бережного отношения к энергоресурсам, использование современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве – еще один шаг на пути к формированию осознанного потребления и ответственного отношения людей к экологии планеты и ее будущем», - отметил исполнительный директор ЧЭСК Дмитрий Константинов.

«Чувашская энергосбытовая компания второй год проводит у нас энергоквиз в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Студентам всегда интересны мероприятия по их будущему профилю, они задавали вопросы, интересовались прохождением производственной практики на предприятии. А для нас важно и очень нужно, чтобы предприятия энергетического комплекса республики сотрудничали с техникумом, чтобы студенты после завершения обучения были трудоустроены по специальности. Уверены, что добрая традиция проведения совместных мероприятий будет продолжена», - отметила заместитель директора по научно-методической работе Алина Терентьева.

В завершении участники, которые лучше всех справились с вопросами, получили дипломы участников Всероссийского фестиваля #Вместе ярче, а также 25 билетов в кино в VIP-зал. Команда «Бравлеры», занявшая первое место в квизе, получила право прохождения производственной практики в Чувашской энергосбытовой компании.

 Справочно.

До 17 октября ведется прием работ на конкурс творческих и исследовательских проектов на Всероссийском конкурсе «#ВместеЯрче» , который проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.
Конкурс проводится по трем номинациям. Работы принимаются в двух творческих номинациях — конкурсе рисунков и конкурсе сочинений. А для старшеклассников и учеников 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования предусмотрена специальная номинация — конкурс творческих и исследовательских проектов по теме: «Цифровая трансформация энергетики», «Умный город». Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса https://konkurs.mpei.ru/ и до 17 октября подать заявку через личный кабинет. Загружаемые в ЭСОР файлы с проектными работами участников должны быть только в форматах PDF, ODT или MS Word.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика