В школах Чувашии прошли «Уроки цифры» по теме искусственного интеллекта в образовании

Категория: В республике Опубликовано: 18.10.2021, 13:51 Просмотров: 311

В школах Чувашии, как и в большинстве российских школ, на минувшей неделе завершились«Уроки Цифры». Всероссийский образовательный проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия по теме «Искусственный интеллект в образовании» проходили с 27 сентября по 17 октября 2021 года. Учащиеся с 1 по 11 класс познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя.

В рамках проекта «Урок Цифры» ученики «IT-Куб.Канаш» попробовали себя в роли настоящих исследователей данных. Школьники 4 класса средней общеобразовательной школы № 5 города Канаш, просмотрев в доступной и увлекательной форме видеолекции, получили представление о том, что такое искусственный интеллект и как он помогает человеку работать качественно и продуктивно. В практической части урока ребята в игровой форме на онлайн-тренажерах смогли создать умного помощника для учителя, который распознает рукописный текст в тетрадях, ищет ошибки, анализирует их и дает рекомендации педагогу.

В физико-математическом лицее № 3 города Чебоксары для учащихся 7-х классов «Урок Цифры» провела управляющая Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Анастасия Трутнева. Во время занятия она рассказала о видах искусственного интеллекта, о его использовании в современном мире, о его применении в социальных сетях, о возможностях машинного обучения и новой профессии Data scientist — специалист по анализу данных.

«Участие в «Уроках цифры» – добрая традиция для руководителей Сбербанка. Эти занятия – начальный этап, который поможет школьникам больше узнать о профессиях будущего, попробовать себя в роли исследователей данных. Самое ценное – можно закрепить теорию на практике. На сайте акции в разделе нашего занятия есть специальный тренажер, где ребята могут принять участие в разработке ИИ-помощника для учителя. Уверены, что инициатива «Урока цифры» позволит сделать тему высоких технологий, в частности искусственного интеллекта, гораздо более доступной для школ по всей России», – прокомментировала Анастасия Трутнева.

Напомним, проект «Урок цифры» – это серия уроков от ведущих IT-компаний, которые проводятся с целью ознакомления школьников с современными технологиями. Организаторы – АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, среди участников – «Яндекс», Фирма «1C», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Кодвардс, Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика