«Сохраним здоровье вместе»: пожилым людям, перенёсшим инфаркты и инсульты, помогают волонтёры-медики Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 01.12.2021, 15:21 Просмотров: 451

Продолжается реализация проекта «Сохраним здоровье вместе», направленного на оказание помощи пациентам пожилого возраста, перенесшим инфаркт и инсульт в постстационарном периоде, проживающим на данный момент одни или имеющим тяжелое состояние физического здоровья. 

Болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место в структуре смертности населения России, составляя в настоящее время 47%. Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из задач регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Комплексная кардиологическая реабилитация помогает в выздоровлении и является эффективным средством профилактики рецидивов заболеваний.  

9 и 16 ноября на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии прошло обучение дополнительного набора волонтеров в рамках проекта «Сохраним здоровье вместе». Студенты медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского медицинского колледжа получили теоретические знания о том, что такое инсульт, инфаркт, какие есть особенности ухода за такими пациентами. Также волонтеры обучились практическим навыкам, в том числе снятию электрокардиограммы. 

Подобраны пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт из числа пациентов Больницы скорой медицинской помощи и Городской клинической больницы. Организованы бригады волонтеров по два-три человека на каждого пациента (45 волонтеров на 20 пациентов). 

В рамках проекта волонтеры систематически посещают пациентов, которые в прошлом перенесли инсульт или инфаркт, следят за их основными показателями здоровья – артериальным давлением, пульсом, температурой, уровнем глюкозы в крови, периодически снимают электрокардиограмму. При необходимости информацию об изменении тех или иных показателей пациентов передают врачам первичного звена по участковому признаку. 

Координатор регионального отделения Волонтеров-медиков в Чувашии Филиппов Игорь отмечает, что проект «Сохраним здоровье вместе» с одной стороны является хорошим подспорьем для волонтеров-медиков, будущих специалистов медицины, так как волонтеры повышают уровень медицинских знаний, уровень практических навыков, а также получают незаменимый опыт общения с пациентами. С другой стороны, для пожилых людей, перенесших инфаркты и инсульты, это неоценимая помощь: мониторинг показателей здоровья, помощь в быту и психологическая поддержка. 

Справочно: Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» создано в апреле 2016 года, сегодня в его рядах состоят более 1 000 добровольцев. Волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников. 



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика