Сделать прививку от коронавируса в самые ближайшие дни призывает здравый смысл

Категория: В республике Опубликовано: 17.01.2022, 16:35 Просмотров: 350

Сделать прививку от коронавируса в самые ближайшие дни призывает здравый смысл: в связи с распространением штамма "омикрон" в мире значительно возросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, ситуация обострилась в российской столице, к увеличению числа заболевших готовятся в регионах, в том числе и в Чувашии.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача по Чувашии № 3 от 15.12.2021 граждане старше 18 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. С предупреждением, что лица, не прошедшие вакцинацию, будут переведены на дистанционное обучение, на совещании с учреждениями СПО и вузами выступил министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

В Чебоксарском медицинском колледже по состоянию на 17 января 2022 года вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли 72% обучающихся. Сделать прививку 18-летние и старше могут как самостоятельно по месту жительства, так и организованно в медпункте учебного заведения. Для этой цели по обращению Колледжа медицинские организации выделяют прививочные бригады и разные вакцины (можно выбрать) из числа зарегистрированных на территории Российской Федерации. 

Медицинские специальности являются "исключительными", а это значит, что перевод на дистанционный режим обучения для не прошедших вакцинацию возможен только в исключительных случаях: при наличии медицински обоснованного отвода или перенесенного COVID-19 с заключением лечащего врача. А возможно ли освоить медицинскую профессию дистанционно?

Работа среднего медицинского персонала предполагает проведение множества манипуляций пациенту. Для качественной работы в будущем нынешнему студенту необходимо прочно усвоить теоретический материал и научиться "работать руками" на практике. Безошибочно делать укол пациенту, проводить лабораторный анализ, сделать ЭКГ и другие манипуляции: можно ли этому научиться "по компьютеру"? Цена ошибки медицинского работника слишком высока. Только под чутким руководством наставников, действующих медработников, в условиях поликлиник и стационаров, с настоящими пациентами, студент "медицинского" может научиться азам профессии, стать настоящим, уверенным, умелым работником.

Те, кому исполнилось 18, чаще являются студентами выпускных курсов (если поступили на базе 9 класса). У старшекурсников наступил период производственной практики, которую необходимо пройти в условиях больниц и станций скорой медицинской помощи, где каждый пациент может быть зараженным "ковидом", сам того не подозревая. Рисковать здоровьем студентов нельзя, клинические базы допускают до практики только привитых. Прохождение практики - обязательно в соответствии с учебной программой.

Для тех, кто еще не успел привиться, 18 января с 9.00 в медпункте Колледжа будет организована первичная вакцинация и ревакцинация студентов и сотрудников.



 БПОУ "Чебоксарский медицинский колледж" Минздрава Чувашии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика