Аграрные вузы России ждет цифровая трансформация и появление новых специальностей

Категория: В республике Опубликовано: 25.01.2022, 15:32 Просмотров: 239

Проблемы и перспективы образования в сфере сельского хозяйства обсудили на стратегической сессии «Программа «Приоритет 2030»: развитие аграрных университетов», организованной с использованием дистанционного формата. Участие в обсуждении приняли Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также ректоры университетов, готовящих кадры для агропромышленного комплекса.

По словам Валерия Фалькова, аграрные университеты ждет цифровая трансформация.

«Сегодня мы большое внимание уделяем развитию аграрного образования и аграрной науки. Минобрнауки России и Министерство сельского хозяйства РФ обеспечивают поддержку университетов по ряду направлений, среди которых выделение бюджетных мест, обновление образовательных стандартов и включение в программу «Приоритет 2030». В ходе первого отбора участниками проекта стали четыре аграрных вуза, остальные смогут защитить свою программу развития во время следующего этапа предоставления грантов. При подготовке специалистов для сферы сельского хозяйства важна практическая составляющая, поэтому вузам необходимо выстраивать уверенный диалог с ведущими агрокомпаниями, научными институтами и руководством регионов, на территории которых они располагаются», ― отметил Министр.

По мнению главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, вхождение лучших аграрных вузов в крупнейшую программу развития университетов «Приоритет 2030» ― залог успешного развития.

«В фокусе внимания комплексная адаптация образовательного процесса в соответствии с требованиями современного агропромышленного сектора. Это требует пересмотра программ образования и внедрения новых специальностей», ― акцентировал глава Минсельхоза России.

Ожидается, что вместе с традиционными базовыми специальностями импульс развития получат такие направления, как генетика, селекция, цифровизация процессов в АПК.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что сельское хозяйство ― одна из приоритетных отраслей экономики края и его дальнейшее развитие станет возможным, в первую очередь, благодаря науке.

«Сегодня в регионе в аграрной сфере работают 17 научных организаций. Мы с гордостью говорим об их достижениях в селекции пшеницы, ячменя и риса. Теперь стремимся достичь таких же высоких результатов в селекции подсолнечника, кукурузы и свеклы. Для этого с 2019 года субсидируем аграриям 70% затрат на покупку отечественных семян сахарной свеклы. В результате их доля уже выросла с 1% до 5,6%», ― сказал Вениамин Кондратьев.



 Минобр РФ

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика