Профилактика младенческой смертности – в центре внимания

Категория: В республике Опубликовано: 27.01.2022, 11:25 Просмотров: 221

В Чувашской Республике каждая будущая мама и будущий папа могут пройти курсы обучения в «Школе для родителей». И тут важны не только приобретение навыков пеленания, знание правил кормления и ухода, но и обучение правилам безопасного поведения.

В БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии ответственному родительству учат на системной основе. Занятия проходят еженедельно по будним дням на базе консультативно-диагностического отделения в рамках «Школы для родителей» (во время беременности): «Школы матерей» и «Школы отцов». Занятия состоят из теоретической и практической частей, гимнастики для беременных, просмотра видеофильмов по теме занятия. Программа рассчитана на 6 недель. Лекции ведут опытные врачи-акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи, врач-психотерапевт и др.

Основные цели и задачи: организация медико-психологического сопровождения семьи во время беременности, родов, послеродового периода, периода новорожденности; пропаганда медико-гигиенических, психологических знаний, воспитание нравственной культуры родительства; формирование активной позиции родителей по отношению к своему здоровью и здоровью своего ребенка в течение беременности и в родах; формирование ответственности родителей за духовно-нравственное, психическое и физическое развитие  ребенка; формирование культуры отношений матери и ребенка; теоретический анализ подходов к процессу формирования ответственного родительства.

Одной из важных, рассматриваемых на «Школе для родителей» тем, является профилактика младенческой смертности,  формирование безопасного поведения будущих родителей.

Так, 25 января 2022 года на очередном занятии «Школы матерей» заместитель главного врача по педиатрической помощи - врач-неонатолог  БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Лариса Ногтева, заведующий отделением новорожденных - врач-неонатолог Любовь Скворцова заострили внимание слушателей на предотвращении несчастных случаев младенцев от внешних причин, разъяснили будущим мамам правила безопасного поведения.

«Ежегодно в нашей республике, казалось бы, благоприятной, благополучной по показателю младенческой смертности, каждый четвертый ребенок погибает от так называемых внешних причин, среди них основная доля - это аспирация, асфиксия, которая происходит при нарушении правил и техники кормления, сна, ухода за ребенком. Во избежание несчастных случаев с детьми, одной из задач, стоящих перед медицинскими работниками, является обучение будущих родителей навыкам безопасного поведения», - отметила заместитель главного врача по педиатрической помощи - врач-неонатолог  БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Лариса Ногтева.

На занятии лекторами также была затронута тема вакцинации.

«Настоятельно рекомендую всем семейным парам, планирующим беременность, пройти консультацию специалистов и, во избежание осложнений беременности, при отсутствии противопоказаний вакцинироваться от COVID-19. Вакцинацию можно пройти и с 22 недели беременности», - отметила заведующий консультативно-диагностическим отделением БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Алина Ларионова.

Пациентки внимательно слушали медицинских работников, задавали вопросы, получали квалифицированные ответы. По завершению мероприятия они оставили свои позитивные отзывы, отметив следующее:

«Я скоро стану мамой и это мой первый ребенок. Не знаю, как лучше создать условия для ребенка, а здесь нас учат, рассказывают и показывают на практике необходимые навыки. Это очень интересно, и, главное, полезно!».

«Информации сейчас много везде, но именно когда можно получить опыт от других родителей, медицинских работников здесь и сейчас – это важно!».

«Для меня это вторая беременность и, к счастью, благодаря, в том числе и этим занятиям, мне удалось вырастить здорового ребенка. В «Школе матерей» даются не только ценные знания, но и практика. Медицинские работники Президентского перинатального центра – настоящие профессионалы своего дела! Благодаря им я получила полезные навыки, которые, как показал мой первый опыт рождения ребенка, очень пригодились. Пришла на занятия повторно, потому что с каждым разом узнаешь что-то новое, актуальное для настоящего времени, можно задать любой интересующий тебя вопрос и получить квалифицированный ответ».

Пройти курсы обучения в «Школе для родителей» можно по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, Московский проспект, 9 корпус 1. Предварительная запись по тел.: 8 (8352) 58-20-73 (регистратура) или в каб. №221, контактное лицо - Емешева Людмила Юрьевна, врач-психотерапевт.

Занятия проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке (карантин), объявленной в учреждении, занятия очно не проводятся, а проходят в режиме он-лайн.



 «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика