Правительство расширяет поддержку аграриев в период посевной

Категория: В республике Опубликовано: 21.04.2022, 21:09 Просмотров: 493

Первым вопросом повестки сегодняшнего заседания Правительства Рф был ход посевной кампании и ситуация в агропромышленной отрасли. В своем выступлении Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин остановился на мерах поддержки аграриев, принятых в последнее время.  

Из стенограммы:

Правительство расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной кампании. Сейчас весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. И сельхозпроизводители несут немалые расходы, особенно те из них, кто занимается зерновыми. Чтобы помочь им, предусмотрели в федеральном бюджете 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платёж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого.

Рассчитываем, что новое регулирование ускорит доведение средств до сельхозпроизводителей во всех регионах. И особенно там, где сезон полевых работ только начинается.

Такая мера – значимая часть системной работы Правительства по повышению инвестиционной привлекательности российского сельского хозяйства. Об использовании всего арсенала возможностей и инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса недавно на совещании подробно говорил Президент.

В прошлом месяце на льготное кредитование сельхозпроизводителей дополнительно Правительство уже направило 30 млрд рублей. К тому же в текущем году глава государства поручил выделить ещё более 150 млрд рублей для агросектора.

Также стабилизировалась ситуация с обеспечением минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта. Мы обсуждали эту тему на совещании у главы государства.

Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика