Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании ОЭЗ «Новочебоксарск»

Категория: В республике Опубликовано: 28.05.2022, 03:59 Просмотров: 265

Документ подготовлен по поручению Правительства России на основании заявки Чувашской Республики и размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Создание ОЭЗ обеспечит условия для реализации инвестиционных проектов в Чувашской Республике, направленных на развитие химической, деревообрабатывающей, пищевой и смежных высокотехнологичных отраслей. Продолжаем совместно с Правительством РФ совершенствовать регулирование ОЭЗ – упрощаем все процедуры получения статуса резидента», - отметил директор департамента регионального развития Минэкономразвития Игорь Егоров.

«Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы развития. Город - спутник столицы имеет великолепную инфраструктуру. Здесь проживает более 100 тысяч человек. Это тоже хороший показатель для того, чтобы приходили инвесторы и реализовывали свои проекты. Близость Чебоксар и рассмотрение этих двух городов как агломерации еще больше увеличивает привлекательность этой территории», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он отметил, что за короткое время возможно изменить облик города, развить экономику и повысить качество жизни его. «На это нас нацеливает Президент страны. Чтобы обеспечить высокий стандарт качества жизни, необходимо реализовать много проектов в разных направлениях. Это и инфраструктура, и жилье, и рабочие места и другие составляющие, которые влияют на качество жизни. Уверен, мы с вами реализуем запланированные мероприятия, оттолкнувшись от них, сумеем инициировать еще много новых проектов, полезных как для Новочебоксарска, так и в целом для республики. Все это будем делать как надежное звено общей товаропроводящей цепочки России, которая должна быть конкурентна на международной арене», - резюмировал Глава Чувашии.

Планируется установить специальный налоговый режим. Реализация проектов позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, снизить показатель маятниковой миграции, привлечь дополнительные инвестиции.

«Среди ключевых задач создания особой экономической зоны – поддержка инвесторов. На территории ОЭЗ планируется установить специальный налоговый режим. Резидентов освободят от уплаты налогов на имущество и на транспорт сроком на 10 лет, земельного налога – на 5 лет, налога на прибыль на период до 49 лет. Земельные участки на территории ОЭЗ возможно будет взять в аренду без торгов», - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов. 

На территории ОЭЗ «Новочебоксарск» в Чувашской Республике планируется создать более 1 тысячи рабочих мест. Получены подтверждения от 5 потенциальных резидентов о намерениях инвестировать в производство на территории ОЭЗ порядка 13 миллиардов рублей за 3 года.

На площадке ОЭЗ запланировано строительство мясокомбината, создание предприятий по выпуску древесноволокнистых плит, муки из зерновых культур, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, а также гипохлорита кальция на площадке ПАО «Химпром». Якорный инвестиционный проект - производства биоразлагаемого пластика полилактида. Мировой спрос на эту продукцию превышает предложение.


Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика