Светлана Ильина: «золотой стандарт» обеспечит равные условия для получения качественного образования

Категория: В республике Опубликовано: 29.06.2022, 09:17 Просмотров: 168
 
В России появится «золотой стандарт» — единые образовательные программы для всех школ страны. Председатель Комитета Государственной Думы России по просвещению Ольга Казакова представила поправки, которые предполагается внести в закон «Об образовании». Эти поправки поддержали в Министерстве просвещения страны. Глава Комитета отметила, что создание единого образовательного пространства - важнейшая государственная задача.
«Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», - подчеркнула она.
Директор МБОУ «Чурачикская ООШ» Чебоксарского района Светлана Ильина считает, что внедрение стандарта только на руку всему педагогическому сообществу. 
«Наши учителя, получат единые учебно-методические рекомендации, материалы, учебники. Они смогут сместить фокус внимания с заполнения бесконечной документации и больше времени уделять непосредственно процессу обучения. Я уверена, «золотой стандарт» обеспечит равные условия для получения качественного образования для школьников по всей стране. А родители больше не будут переживать за то, какая программа будет у их ребенка», – отметила Светлана Ильина.
Отметим, что, по мнению Минпросвещения, «золотой стандарт» поможет укрепить в России единое образовательное пространство, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для любого родителя содержание школьной программы, усилит роль воспитательного направления в школе. 
При этом образовательные учреждения, использующие инновационные методики обучения, сохранят возможность дополнять и развивать программы.
Также государство полностью возьмет под контроль и разработку единых учебников в рамках единой государственной образовательной программы. Линеек учебников станет меньше, повысится качество их наполнения.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика