Памятка для родителей, дедушек, бабушек и опекунов по профилактике выпадения детей из окна

Категория: В республике Опубликовано: 05.07.2022, 13:02 Просмотров: 869

Уважаемые родители, дедушки, бабушки, опекуны, помните, что жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках! Падение из окна – является одной из причин детского травматизма и смертности. Число падений с высоты с каждым годом увеличивается, особенно летом с наступлением жарких дней. Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей естественной любознательности.

Составьте список причин, по которым может случиться трагедия с вашим ребенком, устраните их. Осведомлён ли ваш ребёнок о грозящей опасности? Осведомлены ли вы о возрастных особенностях вашего ребенка: дети не рождаются со страхом высоты. Он не является врожденным чувством. И именно любопытство и подвижность позволяют ему познавать мир, а ваша цель показать ему безопасный мир! Пространственное восприятие у малышей начинает формироваться только в 4-5 лет, восприятие высоты начинает появляться у ребенка с 5-7 лет.

Если у вас всё в порядке, и вы просто хотите обеспечить своему ребёнку дополнительную защиту, вам будут полезны следующие пункты:

  1. Падения по статистике начинаются с 2 летнего возраста, не оставляйте своего 2-7 летнего малыша на короткое время и даже спящего. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.
  2. Доходчиво объясните ребенку, что ни в коем случае не следует сидеть на подоконнике, и не формируйте у него эту привычку. Нельзя, значит нельзя.
  3. Не прививайте ребенку интерес к играм на подоконнике, поднося детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Не храните на подоконнике детские игрушки, а также все то, что может заинтересовать вашего ребенка.
  4. Проветривая или же просто открывая окна в доме, убедитесь в том, что дети находятся под присмотром. Вам кажется, что вы рядом со своим малышом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка. Ни в коем случае не просите ребенка открыть окно самостоятельно.
  5. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Посмотрите на свой балкон, есть ли у ребенка возможность беспрепятственно облокотиться на балконную раму?
  6. Ответственно отнеситесь к выбору аксессуаров для окон – жалюзи, рулонные шторы, портьеры не должны иметь свисающих шнуров или цепочек, которые позволят ребенку взобраться на подоконник.
  7. По возможности установите на все окна в доме блокираторы или ручки-замки с ключами. Они отлично препятствуют самостоятельному открыванию ребенком окна.
  8. Детям нужно регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться. Следует объяснять, как надо делать, а не как делать нельзяУказания должны быть точные, конкретные, понятные. Обучение должно быть направлено не только на то, чтобы зазубрить с ребенком правила безопасного поведения, но и на то, чтобы научить видеть опасность и действовать адекватно обстановке, т.е. научить анализировать ситуацию, добиваться того, чтобы дети не просто заучивали правила, а понимали их смысл, необходимость и последствия при невыполнении.
  9. Дети всегда копируют поведение родителей, поэтому сами соблюдайте правила безопасности у открытых окон: старайтесь не облокачиваться на подоконник и не выглядывать в открытое окно в присутствии ребенка.
  10. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Будьте здоровы и помните, что здоровье и жизни ваших детей – в ваших руках!



 БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика