Стали известны имена победителей конкурсов грантов Молодежного форума ПФО «iВолга - 2022»

Категория: В республике Опубликовано: 29.07.2022, 15:48 Просмотров: 365

28 июля 2022 года на Мастрюковской поляне в Самарской области завершилось одно из главных молодежных событий этого лета - десятый Юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, студенты, общественные деятели и представители культуры.

На участие форуме в этом году было подано рекордное количество заявок - свыше 20,5 тысяч из 78-ми регионов нашей страны, а также ДНР и ЛНР.

В этом году впервые после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, форум вернулся на свою традиционную площадку – на Фестивальную поляну Мастрюковских озер, но проходил в смешанном формате – можно было присоединится  к трансляциям в социальных сетях.

Молодежный форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году, объявленном главой государства Годом культурного наследия народов России, сквозной темой форума стала тема «Единство народов России».

Обращаясь к зрителям и участникам церемонии, Игорь Комаров сказал: «На протяжении десяти лет «iВолга» является центральной точкой сбора самой активной и талантливой молодежи ПФО и многих других регионов нашей страны. За эти десять лет колоссальный заряд энергии и творчества, а также полезные навыки и знания получили около 20 тысяч молодых людей. Благодаря Форуму были реализованы более 500 проектов участников, которые сделали жизнь в регионах лучше и интереснее. Смело можно сказать, что «iВолга» - это драйвер развития регионов нашего округа, отсюда расходятся волны молодежной энергии, стартуют инициативы и формируются новые смыслы».

«Участникам юбилейной «iВолги» повезло, так как после длительного перерыва у нас появилась прекрасная возможность непосредственного очного общения. Как бы ни были хороши современные дистанционные технологии, они никогда не заменят той удивительной атмосферы дружбы и ощущения единства, которые всегда формировал Форум среди приволжской молодежи», - добавил Игорь Комаров.

Полномочный представитель пожелал ребятам, чтобы импульс личного развития, дружбы и стремления к самореализации, который они здесь получили, позволил им добиться самых высоких жизненных целей.

«Я рад, что мы вновь собрались здесь после двух лет проведения форума в режиме «вкс» на легендарной Грушинской поляне, на форуме «iВолга». Рад видеть всех, кто здесь впервые, и кто не в первый раз добивается этого почетного права быть участником фестиваля. А конкуренция действительно колоссальная. Конечно, ваше желание попасть сюда сказалось на качестве подготовки проектов, проработке идей. Я рад, что наша «iВолга» в этом году посвящена году, который по решению Президента Владимира Владимировича Путина стал годом культурного наследия народов России. И все смены приняли вызов, все смены красной нитью в своих проектах разработали идеи, которые способствуют нашему единству. А когда мы едины - мы непобедимы. В этом нет никакого сомнения», - отметил Дмитрий Азаров.

В рамках форума проходило два грантовых конкурса: Фонда гражданского общества ПФО и Федерального агентства по делам молодёжи. В рамках первого участники подавали заявки по трем направлениям – бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодежной политики и «Этнокультурное многообразие и единство народов». Победители получат грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского конкурса – 15 направлений. На поддержку своих инициатив победители этого конкурса выиграли до полутора миллионов рублей.

Полномочный представитель наградил ветеранов «iВолги» - участников, организаторов, которые на протяжении нескольких лет развивали форум. Игорь Комаров также поздравил победителей грантового конкурса по направлению «Создание сообществ.

Государственная молодежная политика», а также победителя форума в индивидуальном зачете по рейтингу Чугурова Егора из Самарской области. Лучшей среди региональных делегаций по общему рейтингу участников стала делегация Самарской области.

В завершение Игорь Комаров сказал: «Эту энергию, теплоту от общения, встреч вы привезете с собой домой. Хочу сказать, что сегодня впечатлили ваши проекты, которые вы представляли, и устремления и планы, которые мы со своей стороны будем поддерживать и сопровождать. Поэтому могу с уверенностью сказать, что сегодня «iВолга» не заканчивается. Я уверен, что вы вернетесь домой и будете не только хранить в сердцах, но и передавать энергию и тепло «iВолги» всем своим знакомым и близким. До новых встреч на «iВолге»».

Справочно:

Конкурс грантов Фонда содействия развития институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе

Номинация «Этнокультурное многообразие и единство народов»

Аитбаев Азат  - проект «Диалог на языке республики», Республика Башкортостан.

Курбаш Мария  -  проект «По следам прошлого: в глубь истории», Республика Марий Эл.

Кунавина Мария  -  проект «Мультстудия «Удмурт выжыкыл», Республика Удмуртия.

Зянтерекова Елена -  проект «Тегерман авылым», Республика Удмуртия.

Федюкина Анастасия  -  проект «Образовательный интенсив по региональной айдентике «Дизайн код моего народа», Пензенская область.

Номинация «Предпринимательство и бизнес» 

Карпычева Тамара - проект «Сырниковая», Нижегородская область

Безенцев Владимир - проект «Топливные брикеты», Удмуртская Республика

Колбина Анастасия - проект «Больше звука», Кировская область

Кондратьев Руслан - проект «VR музей «Поезд Победы», Пензенская область

Лазуренко Татьяна - проект «Фрипсы, фруктовая пастила и шоколад "Hello candy"», Самарская область

Конкурс грантов Росмолодежи

Проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости, номинация #создавай_возможности:

Суколина Влада, Республика Башкортостан

Козина Ольга, Саратовская область

Зильфиди Виктория, Саратовская область

Березнёва Марина, Пензенская область

Плотникова Анна, Нижегородская область

Дмитриев Андрей, Саратовская область

Проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде, номинация #защищай:

Кустикова Елизавета, Нижегородская область

Проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества, номинация #двигай_сообщество:

Махомет Иван, Пермский край

Смолина Александра, Республика Мордовия

Китова Дарья, Самарская область

Кубанцев Павел, Самарская область

Проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды номинация #вдохновляй:

Кальченко Анастасия, Республика Башкортостан

Смалюга Артем, Саратовская область

Проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей номинация #береги:

Горбунов Иван, Нижегородская область

Аликеева Лия, Республика Башкортостан

Герасимова    Дарья, Чувашская Республика

Ларькина Анна, Республика Мордовия

Лосева Дана, Республика Мордовия

Сидорина Евгения, Республика Татарстан

Проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма номинация #открывай_страну:

Балакина Ксения      Юрьевна, Нижегородская область

Проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ номинация #будь_здоров:

Данилкина     Ирина, Республика Мордовия

Брынцева Ирина, Чувашская республика

Проекты, направленные на сохранение исторической памяти номинация #помни:

Гладкоскок    Юлия, Ростовская область

Проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества номинация #МЫВМЕСТЕ:

Ананьева Вера, Чувашская республика

Проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодёжи номинация #Ты_ не_один:

Громова Кристина, Пензенская область

Ахтямова Ксения, Республика Татарстан

Проекты, направленные на экологическое просвещение номинация #сохраняй_природу:

Змеева Анастасия, Кировская область

Номинация #развивай_среду:

Кощеева Екатерина Викторовна, Кировская область

Султангужина Линиза, Республика Башкортостан

Проекты, направленные на развитие молодёжных медиа номинация #расскажи_о_главном:

Десятников    Константин, Нижегородская область

Проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ номинация #стирай_границы:

Огонькова      Алиса, Нижегородская область

Проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество номинация #объединяй:

Нагаев Тимур, Республика Башкортостан

Выставка научно-технического творчества.

3 место в окружном конкурс лучших научно-технических молодежных разработок занял  Дмитрий Кулаков из Пензенской области с проектом «Шашки для людей с ограниченными возможностями».  

2 место в окружном конкурсе лучших научно-технических молодежных разработок заняли Дмитрий Просвирников и Алмаз Садртдинов из Республики Татарстан с проектом создания полнорационных гранулированных комбикормов.   

Победителем окружного конкурса стала – Наталья Шуклина из Нижегородской области с проектом «Антимикробная биоразлагаемая пленка».  Победители получают диплом и грант на развитие своих  разработок.

Народное голосование, приз зрительских симпатий и грант на развитие своего проекта получают Александр Исаев и Дмитрий Жданов из Саратовской области с проектом «Интеллектуальная система технического сервиса».

Победители конкурса грантов по направлению «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики».

Мальцев Евгений - проект «Проектная школа стрит-арта», Пермский край

Нафиков Радик - проект «Спортивный клуб активной реабилитации "Теннис на колясках", Республика Башкортостан

Живодерова Лариса - проект «Пьесы, написанные здесь», Самарская область

Запрягайло Андрей  -  проект «Студия столярных работ», Оренбургская область

Болмосов Антон за проект «Спортивное движение «Достойные»», Самарская область

Габдулвалеева Ландыш за проект «Онкопатруль 12», Республика Марий Эл

Безенцева Кристина за проект «Вёсла в руки», Удмуртская республика

Шайнурова Элина за проект «Астрономический проект "Stellatum: звезды вблизи"», Республика Татарстан

Нечаев Валерий за проект «Турнир по управленческим поединкам They Say, Саратовская область.

Церемония награждения победителей лагеря в общем зачете

Победителем Форума в индивидуальном зачете по рейтингу стал Чугуров Егор из Самарской области.

Лучшим среди региональных делегаций по общему рейтингу участников стала делегация Самарской области!



 Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика