Педагог из Чувашии в финале Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022»

Категория: В республике Опубликовано: 15.09.2022, 08:29 Просмотров: 472

В Ставропольском крае стартовал очный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022». Лучшим учителям родного языка из 68 регионов нашей большой страны представилась возможность познакомить всех с культурой своего народа. Участникам предстоит продемонстрировать методическую компетентность в «Методической мастерской», показать профессиональные навыки на конкурсном испытании «Урок», провести «Классный час» и поделиться опытом на «Мастер-классе».

«Этот замечательный смотр проводится впервые, он позволит талантливым, увлеченным любимым делом педагогам ярко себя проявить, станет ярким событием на профессиональном пути каждого участника», – подчеркнул в приветственном слове Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Чувашскую Республику в конкурсе представляет Александр Степанов, учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» города Чебоксары.

«Я родом из Урмарского района д. М.Чаки. Работал долгое время в сельской школе, а теперь в городской. Методика преподавания чувашского языка отличается в сельской школе, так как там дети в основном владеют родным языком. Ежегодно в Чувашии по инициативе Минобразования Чувашии проводится этнокультурный лагерь «Эткер», где собираются подростки со всей республики и чувашской диаспоры из других регионов. Я там ежегодно работаю воспитателем. С целью создания такой языковой среды, где каждый к концу смены сможет овладеть разговорным родным языком. Когда я узнал, что попал на всероссийский этап конкурса, почувствовал огромную ответственность, потому что представляю учителей чувашского языка со всей России», - поделился своими впечатлениями Александр.

«Александр Степанов со стороны коллег пользуется уважением, авторитетом. Является руководителем городского методического объединения учителей чувашского языка. Он отзывчивый, добрый, методически грамотно подходит к урокам, целеустремленный. Кроме русского, чувашского, он владеет английским языком. Дети его любят. С родителями учеников он всегда находит общий язык, обучающиеся с удовольствием приходят на его уроки», - отмечают коллеги по работе.

Конкурс проводится в несколько туров:

  1. Медиавизитка. По видео участники рассказывали о себе, о своей деятельности, принципах работы, внеклассной деятельности, работе с родителями. Александр Степанов рассказывал про роль семьи в сохрании и развитии языков народов России
  2. Методическая мастерская. Участники демонстрировали эффективные приемы популяризации родного языка в школьном пространстве, рассказывали о личности учителя, о взаимодействии с родителями и о проведении урока по родному языку в современных условиях.
  3. Урок с детьми, по итогам которого определятся 15 лауреатов.
  4. Классный час, по результатам которого определятся 5 финалистов.
  5. Мастер-класс финалистов.

Вы можете поддержать Александра Марсовича в зрительском голосовании на лучшую медиавизитку участников Конкурса. Для этого необходимо:

просмотреть медиавизитку, расположенную на официальном сайте Конкурса teacher.natlang.ru  отдать свой голос за него в зрительском голосовании по ссылке: https://vk.com/.

Голосование продлится до 16 сентября включительно.

Желаем Александру Степанову успехов и удачных выступлений на конкурсе!

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика