В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Категория: В республике Опубликовано: 16.09.2022, 08:09 Просмотров: 490

Открытие состоялось сегодня в Чувашской государственной филармонии. На мероприятии присутствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Светлана Каликова напомнила, что весной этого года Чувашия и Татарстан провели Патриотический марафон, в ходе которого детям рассказывали о нашем вкладе в победу над фашизмом, о  том, как мы на фронте и в тылу плечом к плечу приближали Победу. А сегодня мы запускаем Патриотический марафон с Башкортостаном и Ульяновской областью. 

«Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они — наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», — обратилась к залу министр культуры.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области рассказала, что в строительстве оборонительных рубежей участвовало более 150 тысяч жителей области, 70% из которых составляли женщины. И призвала регионы сплотиться в эти непростые для страны времена как тогда, в 1941-м.

«Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую Победу. Я надеюсь на то, что в рамках марафона площадки, которые мы определили совместно с Министерством культуры Чувашии, всегда будут полны зрителями, что это вызовет живое обсуждение», — сказала Евгения Сидорова.

Участников марафона в формате видеообращения приветствовали министры культуры Татарстана Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга» с концертным номером «Дорогами Войны», Чувашский государственный ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Торжественная часть завершилась видеоклипом на песню «Донбасс за нами» в исполнении артисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры. 

http://чувашинформ.рф/archives/33834

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика