Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Спорт формирует самые лучшие человеческие качества – целеустремленность, упорство, терпение, дисциплину»

Категория: В республике Опубликовано: 19.09.2022, 10:06 Просмотров: 418

Юные, талантливые, мечтательные и преданные спорту ребята стали победителями республиканского конкурса эссе «Мой кумир в мире шахмат», организованного в рамках проходящих в эти дни в Чувашии Суперфиналов чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Награждение школьников состоялось на базе Чувашского государственного художественного музея, где и проходят шахматные баталии.

Участниками церемонии стали 30 учащихся 1-11 классов со всей республики. Пусть к победе был непростым – каждый из них стал автором интересного, уникального сочинения о выдающихся спортсменах, на которых можно равняться. Анатолий Карпов, Сергей Карякин, Михаил Ботвинник, Гарри Каспаров – каждый из них является бесспорным кумиром подрастающего поколения. Эссе победителей были выбраны конкурсной комиссией за осмысленную точку зрения автора, аргументированность и последовательность рассуждений и использование тематических понятий.

В церемонии награждения юных дарований приняли участие: Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин, директор по развитию бизнеса Чувашской Республики АО «Газпромбанк» Марина Тихонравова.

«Очень важно, что вы интересуетесь шахматами, ведь эту игру по праву можно сравнить с жизнью. В них присутствуют борьба, мыслительные процессы, тактика, стратегия. И важно всегда делать верный ход - быть четным перед собой, перед своей совестью. И я вас уверяю, вы добьетесь многого в этой жизни. Всегда поступайте так, как хотели бы, чтобы по отношению к вам поступали. Я вас поздравляю, вы молодцы. Молодцы, что взялись за это и победили», - сказал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«В своих сочинениях вы писали о людях, которые своим трудолюбием и мастерством добились успеха не только в спорте, но и в жизни. Каждый из них является выдающейся личностью, а все потому, что спорт формирует самые лучшие человеческие качества – целеустремленность, упорство, терпение, дисциплину. И я очень рад, что вы это понимаете и стремитесь к достижению высоких результатов как в учебе, так и в спорте.

Ребята, вы только в самом начале своего большого жизненного пути. И в достижении высоких целей вам есть на кого равняться. От всей души желаю вам реализации всех намеченных планов, хорошо учиться и закончить школу с золотой медалью!» - напутствовал ребят министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Ваши сочинения были очень интересными, разнообразными. Кто-то остановился на героях наших шахматных баталий, кто-то описал шахматы, как спорт. Я более чем уверен, что ваши победы не случайны, потому что без любви к шахматам, как интеллектуальному виду спорта, безусловно, написать такое красивое сочинение не получится.

Шахматы – это очень серьезная игра, которая учит нас многому. Она учит нас не совершать ошибки, а, совершив - не останавливаться и идти в перед. Шахматы дают нам урок думать на несколько шагов вперед, для того чтобы победить противника. Поздравляю вас с победой, и отдельное спасибо наставникам», - пожелал министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

После теплых поздравительных слов состоялась приятная церемония награждения ребят памятными призами. Кроме того, для школьники посетили выставку московского Музея шахмат на Гоголевском бульваре, экспозиция которого выставлена в фойе Чувашского государственного художественного музея.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика