Заключены контракты с застройщиками школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях

Категория: В республике Опубликовано: 05.12.2022, 08:37 Просмотров: 871

Договоры с застройщиками республики заключила «ПроШкола» – концессионер, специально созданный Правительством России для привлечения частных инвестиций к созданию школ по всей стране. О заключении договоров рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

«В мае заявки Чувашии на строительство трех школ прошли отбор Минпросвещения России – было предоставлено 2,7 млрд. рублей федерального финансирования. По соглашению запланирован срок готовности всех трех объектов – 31 декабря 2024 года», –прокомментировал он.

Компании Чувашии, которые будут заниматься проектированием строительством школ, утверждены Единой комиссией по закупкам «ПроШколы»:

– Школа химико-физического профиля на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» Чебоксар – АО «СЗ «Строительный трест-3».

– Школа гуманитарного профиля на 1100 мест в Новочебоксарске – ООО «СЗ «Строительная компания «Старатель».

– Общеобразовательная школа на 825 мест в Кугесях– АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

«Школы будут оснащаться согласно заявленным направлениям самым современным оборудованием – согласно постановлению Правительства, стоимость оснащения на каждого ребенка составляет порядка 198 тысяч рублей. Это интерактивные доски, парты, спортивное оборудование, пищеблок, современная антитеррористическая защита – рамки и камеры», – рассказал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Коледа.

Михаил Александрович отметил, что совместно с утвержденными для создания школ строительными компаниями Минстрой Чувашии реализовал уже не один инвестиционный проект, в том числе в сфере образования и культуры.

В подписании концессионного соглашения принимал участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, который вместе с делегацией посетил места будущего строительства и прокомментировал заключение договоров с застройщиками:

«Позади «кабинетная» работа в формальном поле – это сложные процедуры подготовки документов, заявочной кампании, сложные переговорные процессы и решение спорных вопросов. Впереди работа в реальном поле – это проектирование и строительство образовательных учреждений. Желаю строителям правильных грамотных решений и успешного ввода первых концессионных школ Чувашии до конца 2024 года».

Для подписания договоров с застройщиками и осмотра мест строительства в Чувашию прибыл управляющий директор Производственного блока «Запад» ООО «ПроШкола» Андрей Антонов. На протяжении визита федерального гостя сопровождал замглавы регионального Минстроя Михаил Коледа.

В общей сложности Чувашия предоставляла на отбор семь заявок на строительство школ. В мае 2022 года стало известно, что три из них прошли отбор Минпросвещения России, а в сентябре с «ПроШколой» была заключена концессия на их строительство, сообщила пресс-служба Минстроя Чувашии.

http://чувашинформ.рф/archives/37771

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика