В Чувашии стартовали первые мероприятия посвященные 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлева

Категория: В республике Опубликовано: 06.03.2023, 22:00 Просмотров: 577

Прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 175-летию И. Я. Яковлева под председательством депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова.

Иван Яковлевич Яковлев – один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. 

Иван Яковлев внес неоценимый вклад в развитие Чувашской Республики. Он был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше 100 книг.

На заседании стало известно, что с 17 по 21 апреля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации будет проведена выставка, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.

Выдающиеся  педагоги и их большие мечты рождают уникальные таланты, способных на смелые мысли - главный лейтмотив выставки.  

В одном пространстве будут объединены герои прошлого и настоящего, каждый из которых внес свой вклад в историю страны и ее будущее. Центральным звеном выставки станет личность И.Я. Яковлева, чье 175-летие отмечается в 2023 году.

Мероприятия, приуроченные к юбилею И. Яковлева, будут проходить в течение всего года в Чувашии и регионах России: это многочисленные конференции, образовательные форумы, фестивали, олимпиады, также мероприятия по популяризации педагогической профессии, мероприятия в сфере науки, образования и культуры, мероприятия в сфере СМИ и т.д.

Масштабные мероприятия пройдут накануне дня рождения И.Я. Яковлева, в апреле. Это Всероссийская образовательная акция «Всечувашский диктант / Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023», который проводится с 2013 года.

Важное место в плане мероприятий занимают конкурсы, фестивали, акции, олимпиады, выставки и иные мероприятия для подрастающего поколения – школьников и студентов.

Уже стартовали детские фестивали «Туслăх хĕлхемĕ» («Искорка дружбы») для детей 1-4 классов , «Хунав» для дошкольников, цикл радиопередач.

Запланирован отдельный блок мероприятий, направленных на подготовку и демонстрацию (опубликование, выпуск, издание, презентация):

  • цикла телевизионных и радиопрограмм, специальных рубрик, посвященных жизни и деятельности И.Я. Яковлева
  • фильма к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева
  • художественный конверт с изображением выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева и т.д.

«Мероприятия, посвященные 175-летию Ивана Яковлева позволят приобщить жителей республики к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям. Уверен, что все организаторы готовы провести мероприятия на достойном уровне, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика