Фестиваль студенческих театров «Абрикосовый сад» получил грант в 10,8 млн

Категория: В республике Опубликовано: 15.03.2023, 18:41 Просмотров: 453

Собрать в Чебоксарах десятки студенческих театров из разных регионов страны и из Беларуси. Пригласить экспертов, которые не только оценят студенческие работы, но и поставят с ребятами новые спектакли. Все это стало возможным благодаря конкурсу Президентского фонда культурных инициатив: на проведение на базе Дворца культуры ЧГУ международного студенческого театрального фестиваля «Абрикосовый сад» получен грант в 10,8 миллионов рублей.

Чувашский госуниверситет сейчас по праву считается одним из самых театрально ориентированных вузов Поволжья. При его ДК работают два студенческих театральных коллектива- «Абрикосовый сад» и экспериментальный театр пластики «Кафедра», становившиеся победителями и призерами окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Проводится и собственный студенческий фестиваль, тоже названный «Абрикосовый сад». В нынешнем январе он прошел уже в пятый раз, в статусе межрегионального, и объединил студенческие театры из 10 регионов страны. Кстати, все участники « Абрикосового сада» студенты обычных, не театральных вузов – с самого начала это было главным условием фестиваля.

В декабре 2023 года «Абрикосовый сад» впервые пройдет в статусе международного фестиваля. Заявки уже идут — из Кемерово, Челябинска, других регионов страны. Давно мечтают приехать в Чувашию коллективы из Беларуси. Планирует поучаствовать в фестивале и молодежь из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья. «Несмотря на сложную обстановку, молодежные театры в этих регионах продолжают развиваться, у них много интересных постановок», — говорит директор ДК ЧГУ Анна Заворзаева.

В программе фестиваля есть и образовательный блок. Деятели театрального искусства из Москвы и регионов ПФО проведут со студентами семинары, мастер-классы по сценическому искусству, сценической речи и сценографии, оценят постановки, привезенные конкурсантами. А еще — поставят с ребятами мини-спектакли в разных жанрах. Кому какое направление достанется, определит жеребьёвка : студенты, до того участвовавшие лишь в классических спектаклях, смогут ,например, попробовать свои силы в пантомиме, а ребята из экспериментальных театров — выйти на сцену в классических постановках.

«Мы безгранично счастливы, что не профессионалы — актеры — студенты, которые просто любят театр, смогут получить качественную экспертную поддержку», — говорит Анна Заворзаева. И, конечно, поддержат участников фестиваля внимание и аплодисменты зрителей. Не только чебоксарских. Лучшие коллективы международного студенческого театрального фестиваля отправятся в гастрольный тур по городам ПФО и получат путевку на Всероссийскую студенческую весну по театральному направлению.

Наша справка

Проект «Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад» подготовлен общественной молодежной организацией «Ассоциация «Студенчество Чувашии», совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Дворцом культуры ЧГУ. Как утверждают авторы проекта, фестиваль станет площадкой для реализации потенциала и признания творческих достижений наиболее талантливых студентов в сфере театрального искусства. В рамках фестиваля участники смогут получить экспертную и финансовую поддержку для развития и продвижения своих творческих инициатив.

http://чувашинформ.рф/archives/40584

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика