Минтранс Чувашии собрал дорожные организации на жесткий разговор

Категория: В республике Опубликовано: 21.03.2023, 20:37 Просмотров: 305

Поводом для «разбора полетов» стали итоги зимнего содержания дорог в республике. Регион столкнулся с аномальными погодными условиями, и это серьезно ухудшило состояние проезжей части дорог. И если трассы федерального и республиканского значения, как правило, были в нормативном состоянии в дни непогоды, то местные дороги в глубинке были абсолютно непригодны для безопасного перемещения транспорта.

Как выяснилось, специалисты КУ «Чувашупрдора» Минтранса ЧР проводили мониторинг и изъятие образцов противогололедных смесей у подрядных организаций для анализа. Нарушений было выявлено много, и главное из них — содержание соли было настолько незначительным, что разброс песчано-соляных смесей абсолютно не растапливал лед на асфальте.

Руководителям муниципалитетов на встрече предписали жестче контролировать работу дорожников в муниципалитетах. 

На совещание пригласили и силовиков — руководство ГИБДД и подразделения по экономическим преступлениям. Судя по всему, в будущем нарушение регламентов содержания дорог может привести к серьезным последствиям для виновных лиц.

Также в Чувашии муниципалитетам предписано обеспечить запас песчано-соляной с повышенным содержанием соли от 20 до 50 процентов для обработки особо сложных участков дорог, спусков и подъемов, крутых поворотов. Особенно на маршрутах школьных и рейсовых автобусов.

На особый контроль Минтранс Чувашии взял весенние работы по содержанию дорог. 

«Дорожный зимний сезон заканчивается, начинается период весеннего сезона — ямочного ремонта. Сейчас погодные условия не способствуют проведению ремонта горячим асфальтобетоном, но это не значит, что нужно упускать время. Необходимо в кротчайший срок определить, какой объем муниципальной сети автодорог нуждается в ямочном ремонте, разработать и утвердить четкий план-график работ, проинформировать об этом население, через официальный сайт, СМИ и соцсети», — прокомментировал глава ведомства Владимир Осипов.

http://чувашинформ.рф/archives/40772

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика