Студенты ЧГУ побывали в телецентре «Останкино»

Категория: В республике Опубликовано: 24.05.2023, 06:16 Просмотров: 211

17 студентов Чувашского госуниверситета — будущих журналистов — совершили пресс-тур в столицу страны, чтобы узнать, как работают творческие коллективы телеканала «Россия – Культура», телецентра «Останкино» и Останкинской телебашни. Сопровождал студентов заведующий кафедрой журналистики, начальник отдела пресс-службы и информации ЧГУ им. И.Н Ульянова Анатолий Данилов.

На федеральном телеканале «Россия – Культура» уже восьмой год работает выпускница факультета журналистики ЧГУ Анастасия Павлова. Она и встретила делегацию из Чувашии, рассказала ребятам историю телеканала, показала ньюсрумы и монтажные. Будущие журналисты своими глазами увидели, как проходит прямой эфир в 10 часов утра, удалось пообщаться и с ведущим выпуска новостей Егором Москвиным. Он пожелал студентам «гореть» в журналистской работе и постоянно учиться новому. А продюсер телеканала «Россия–Культура» Людмила Солнышкина рассказала о возможностях трудоустройства на федеральный телеканал.

Далее студент побывали в телевизионном центре «Останкино», где в студиях Первого канала шел процесс съемки таких передач, как «Большая игра», «Поле чудес», «Жить здорово!» Студенты увидели, как готовят студии к съёмкам, узнали много закулисных секретов, встретились с ведущим «Большой игры» Вячеславом Никоновым, который в это время как раз приехал на прямой эфир.

Затем специалист телецентра «Останкино» ознакомил студентов с экспонатами музеев истории телевидения, телепередач «Спокойной ночи, малыши!», «Поле чудес», где хранятся подарки гостей шоу-программы, достойное место среди которых заняли и сувениры из Чувашии.

Завершающим аккордом пресс-тура стало посещение Останкинской телебашни, которая является самым высоким сооружением в Европе. Ее высота – 540 метров. Студенты полюбовались Москвой с панорамной смотровой площадки. По телевизионной башне гостей из Чувашии сопровождала выпускница направления подготовки «Журналистика» ЧГУ, менеджер отдела коммуникаций службы маркетинга и развития Останкинской телебашни Анастасия Олангина.

У молодых людей оставалось время посетить некоторые достопримечательности столицы и насладиться прогулкой по вечерней Москве.

По словам активного внештатного корреспондента отдела пресс-службы и информации ЧувГУ, студента 3 курса Артема Сорокина, поездка была интересной и полезной. Такая удача выпадает не всем. Артем надеется, что в скором времени, после получения диплома, приедет сюда на собеседование для трудоустройства.

Подобные учебные пресс-туры студенты-журналисты университета совершали и ранее. Среди самых ярких — визит в Государственную Думу Российской Федерации, Республику Татарстан, Марий Эл и другие. Бесспорно, это благотворно повлияет в профессиональном становлении будущих специалистов медиасферы.

http://чувашинформ.рф/archives/42455

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика