Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации

Категория: Публикации Опубликовано: 01.02.2019, 14:31 Просмотров: 500

Иностранные граждане, въезжающие, а также которые проживают в Российской Федерации, должны пройти миграционный учет. Постановка на миграционный учет является обязательной процедурой.

 

Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", постановка на миграционный учет - это фиксация и обобщение предусмотренных законом сведений о проживании, временном пребывании и транзитном передвижении в пределах Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Его осуществляют  Управление по вопросам миграции и ее территориальные органы.

Постановка на миграционный учет с одной стороны позволяет контролировать поток мигрантов, находящихся на территории России, а также управлять этим потоком. С другой стороны данная процедура позволяет соблюдать права и законных интересов как граждан России, так и иностранных граждан и лиц без гражданства – с другой стороны. Так, иностранный гражданин, въехавший на территорию нашей страны в качестве трудового мигранта, может реализовать свое право на труд только после того, как встанет на миграционный учет, то есть обеспечит законность своего пребывания на территории России.

  В соответствии с законодательством в качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает, помимо юридических лиц, их филиалов или представительств, могут выступать и граждане Российской Федерации, и иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство).

В том случае, когда иностранный гражданин размещается в гостинице, принимающей стороной автоматически становится администрация гостиницы. Она выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдение установленных правил поведения.

При постановке на миграционный учет по месту пребывания, обязанность по оформлению иностранных граждан лежит на принимающей стороне – лице, у которого иностранный гражданин проживет. Данному лицу законом предусмотрено  7 рабочих дней для того, чтобы поставить иностранного гражданина на миграционный учет. Для граждан некоторых государств установлены иные сроки, в течение которых нужно встать на миграционный учет (оформит временную регистрацию):  для граждан Белоруссии, Казахстана и Армении – 30 дней; для граждан Таджикистана – 15 дней.

 В соответствии с российским законодательством при первичном оформлении миграционного учета иностранный гражданин имеет право пребывать в стране до 90 суток. По завершении этого периода, законный срок пребывания в Российской Федерации при необходимости можно продлить при наличии определенных оснований (работа, учеба, болезнь).

Для постановки на миграционный учет необходимо обратиться в территориальное подразделение УВМ МВД по Чувашской Республике,  со следующими документами:

- копия паспорта иностранного гражданина (включая все страницы);

- уведомление установленного образца о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

 - копия миграционной карты с отметкой о въезде в Россию, кроме граждан Белоруссии.

 - паспорт лица, подающего уведомление.

Кроме того поставить на миграционный учет иностранцев можно через отправку документов по почте либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.                 

Т. Казеева, начальник ОВМ МО МВД России «Батыревский», майор полиции

 

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика