Профилактика преступлений – наша общая задача!

Категория: Публикации Опубликовано: 01.04.2019, 09:40 Просмотров: 473

В широком смысле слова предупреждение или, говоря по-другому, профилактика преступлений – это система мер, предпринимаемых органами власти, общественными организациями и другими лицами, направленных на предотвращение новых преступлений лицами, склонными к их совершению.

Всегда лучше предотвратить совершение преступления, нежели разбираться с его последствиями, связанными не только с причинением материального ущерба, но и с моральными и нравственными страданиями потерпевших и их близких, особенно если цена такого деяния – жизнь человека.

В силу ряда социально-экономических причин (отсутствие постоянной работы, злоупотребление алкоголем) в быту совершается довольно значительное количество преступлений. Причем при совершении бытовых преступлений зачастую проявляется немотивированная жестокость, поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку. От этого страдают самые близкие люди – жены, дети, родители, либо проживающие рядом соседи.

Что же толкает родственников или друзей причинять друг другу вред здоровью?

Одной из причин таких преступлений является чрезмерное увлечение горячительными напитками. И удивляться здесь нечему: злоупотребляющие алкоголем лица всегда знают, где им можно разжиться и у кого приобрести, как правило, самодельное спиртное. Кроме того, уголовная статистика свидетельствует, что в некоторых деревнях до сих пор встречаются своего рода «самогонные центры» - дома, где производство горячительного поставлено на поток и на продажу. Правоохранительные органы периодически пресекают работу таких дельцов, но погоня за легким «барышом» не останавливает других лиц, желающих разжиться за счет лиц, страдающих алкоголизмом. А финал застолья с употреблением спиртных напитков может быть весьма печальным.

В октябре 2018 года жителей д. Малые Арабузи потрясло жестокое преступление: убийство односельчан - супругов соседом после совместного употребления спиртного на глазах их несовершеннолетней дочери.

Поскольку данное преступление вызвало огромный общественный резонанс, уголовное дело Верховным Судом Чувашской Республики рассматривалось в выездном судебном заседании в с. Батырево, государственным обвинителем выступил прокурор Чувашской Республики В.М. Пословский.

В ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании подробно были выяснены причины и условия, приведшие к совершению преступления и дана оценка деятельности органов местного самоуправления и правоохранительных органов по достаточности мер, которые позволили ли бы предотвратить совершение такого чудовищного преступления. 

Так заведено, что профилактическая работа сельскими поселениями и сотрудниками полиции по месту жительства, направлена на лиц, которые ведут антиобщественный образ жизни и имеют нелады с законом. А вот граждане, которые имели проблемы с законом в прошлом и в настоящее время формально закон не нарушают, но в силу неустроенности жизни на фоне злоупотребления спиртными напитками склонны к конфликтам, остаются «в тени» до поры до времени.

Так и получилось в данном случае. Житель д. Малые Арабузи, убивший в состоянии алкогольного опьянения из-за малозначительного повода ножом своих соседей и, тем самым, сделавший сиротой их дочь, проживал на окраине деревни, нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Несмотря на то, что он дважды привлекался к уголовной ответственности за угрозы убийством односельчанам (в последний раз - незадолго до совершения преступления), в том числе и с применением ножа, и на его поведение поступали устные жалобы, администрацией сельского поселения своевременных мер к проведению комплекса профилактических мероприятий в отношении последнего проведено не было. Более того, указанному жителю в ходе следствия была выдана в целом удовлетворительная характеристика, что явно не отвечало личности преступника.

Указанное лицо также оставалось и вне поля зрения полиции и было поставлено на учет только незадолго до совершения убийства. Безусловно, сотруднику полиции, а в частности участковому уполномоченному, за которым закреплено несколько населенных пунктов, трудно знать, что творится под каждой крышей и в каждой семье. Тут важно неравнодушие соседей и односельчан. Если они вовремя сообщат в полицию о семейном конфликте, о проживающих дебоширах, трагедии, скорее всего, не случится.

И трагедию в д. Малые Арабузи можно было бы избежать, если бы должностные лица сельского поселения радиво относились к исполнению своих служебных обязанностей, правильно и своевременно реагировали на поступающие сигналы о противоправном поведении, теперь уже осужденного к суровому наказанию в виде длительного срока лишения свободы, жителю указанной деревни и своевременно проводили с ним профилактическую работу.

В завершение хотелось бы напомнить читателям известное изречение: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!». Это означает, что нельзя терпимо относиться к противоправному поведению соседей и родственников в быту. Следует в какой бы то не было форме доводить информацию о случаях применения насилия до правоохранительных органов и органов местного самоуправления. В этом и заключается профилактическая роль каждого из нас, когда, вовремя останавливая человека в совершении небольших по ответственности противоправных деяний, возможно в последующем предотвращаем совершение им особо тяжких насильственных преступлений, цена которых порою – человеческая жизнь.

Главам же сельских поселений следует исключить формализм в проведении профилактических мероприятий с подучетными лицами, чутко реагировать на поступающие сигналы о противоправных действиях жителей населенных пунктов, входящих в состав поселений. При написании характеристик по требованиям правоохранительных органов указывать объективную информацию о жителях. Принимать самое непосредственное участие и при необходимости оказывать посильную помощь родственникам лиц, пострадавших от особо тяжких насильственных преступлений.

Н. Осипов, прокурор района

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика