Российские нотариусы подошли к нему со значительными успехами

Категория: Публикации Опубликовано: 30.04.2019, 08:55 Просмотров: 180

26 апреля российский нотариат отмечает свой профессиональный праздник — «День нотариата», установленный Указом Президента России №195 от 26 апреля 2016 года.

Сегодня в стране действуют почти 8 000 частнопрактикующих нотариусов и всего 6 государственных. Таким образом, почти 100% всех нотариальных услуг предоставляется членами небюджетного нотариата, то есть нотариата, действующего на принципах самофинансирования. В Чувашской Республике нотариальную деятельность осуществляют 50 нотариусов.

Современный российский нотариат — это организованный институт, развивающий свой огромный потенциал, постоянно модернизирующийся, внедряющий новые технологии.

За последние годы в законодательстве страны произошли масштабные изменения в части нотариальной деятельности, которые заметно повысили уровень защиты прав россиян — прежде всего, социально незащищенных, — а также открыли новые возможности. В последние годы вступили в силу общественно значимые положения в рамках законотворчества которые существенно расширили полномочия нотариуса. Процесс совершенствования законодательства продолжается, а нотариусы, в свою очередь, все время повышают уровень своих услуг.

Нотариат продолжает активно развиваться и совершенствовать качество своей работы: 1 января 2018 года произошел переход на электронную регистрацию сведений обо всех нотариальных действиях в Единой информационной системе нотариата. Прежде всего, это большой шаг в усилении защиты юридически значимых данных, пресечении попыток фальсификации нотариальных актов. Расширился перечень ведомств, взаимодействующих с нотариусами в оперативном электронном формате.     Со 2 июня 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по распоряжению долями в праве общей собственности на недвижимое имущество. Для того чтобы продать, поменять или подарить свою долю в праве на землю, дом или квартиру, необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением желаемой сделки. Законом также установлено, что граждане могут обратиться к нотариусу и в иных случаях для удостоверения сделок, которые могут быть заключены в простой письменной форме, тем самым придав договору юридическую значимость и законность.

Нотариусам законодательно предоставлена возможность работы в режиме «одного окна» при удостоверении сделок с недвижимостью. Так, нотариус запрашивает в электронном виде все необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также, по просьбе клиента, может совершить нотариальное действие по предоставлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество как в бумажном, так и в электронном виде. Привлекательность государственной регистрации прав через нотариуса также заключается в том, что при подаче нотариусом документов на регистрацию в электронном виде срок такой регистрации  по закону составляет 1 день, при передаче документов на бумажных носителях - 3 дня, тогда как по общему правилу государственная регистрация осуществляется в течение 10 дней. В результате регистрации перехода прав по нотариально удостоверенному договору нотариус выдает гражданину выписку из Единого государственного реестра прав. В таком же порядке нотариус, выдав свидетельство о праве на наследство, незамедлительно подает на регистрацию в Росреестре права наследника на недвижимое имущество.

А после вступления в силу нового нотариального действия — удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному, — все большее число россиян предпочитает пересылать важные документы через нотариуса, а не почтой или иными путями. Срочная пересылка документов через нотариусов пользуется спросом не только у обычных граждан, но и у бизнеса. Ведь предприниматели как никто экономят время, средства и силы. Кроме того, отправка важных документов через «электронный нотариат» абсолютно безопасна.

Специалисты считают, что именно нотариат становится явным лидером в сфере оказания правовой помощи населению, в том числе и благодаря использованию самых современных технологий. (1063).

Д. Ахметова,

нотариус Батыревского нотариального

округа Чувашской Республики

 

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика