В Чувашии стартует проект профориентации школьников «Билет в будущее»

Категория: Публикации Опубликовано: 30.08.2019, 11:34 Просмотров: 128

В Чувашии в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» стартует ранняя профориентация учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В 2019 году в проекте «Билет в будущее» смогут принять участие более 9,2 тысячи школьников. Участники пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает школьникам ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны, и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов около 5 тысяч школьников получат рекомендации по дальнейшему развитию, а также построению профессиональной траектории.

В зависимости от интересов ребенка и того, какую профессиональную сферу он для себя рассматривает, для ребят будут организованы профориентационные мероприятия в разных форматах: Единые дни и Недели профориентации, Дни открытых дверей на предприятиях, экскурсии на чемпионаты профессионального мастерства, встречи с индустриальными экспертами и носителями профессиональных компетенций в школе, решение кейсовых задач и мини-пробы (try-a-skill) по компетенциям в рамках профориентационного события и др.

Напомним, федеральный проект «Билет в будущее» инициирован Президентом России Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. В апробации проекта в 2018 году республика приняла участие в пилотном режиме. В рамках пилота профессиональное тестирование прошли более трех тысяч учащихся школ республики, 2,2 тыс. из которых приняли участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных наставников.

Основные направления работы в рамках реализации проекта в 2019 году были освещены на секционных площадках Республиканской конференции работников образования 22 августа 2019 года перед руководящими и педагогическими работниками образовательных организаций республики. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов в своем выступлении на пленарном заседании официально объявил о запуске проекта «Билет в будущее» в Чувашской Республике в 2019 году и поручил руководителям школ, техникумов и колледжей подключиться к реализации проекта в 2019 году, выразив при этом слова благодарности в адрес руководителей общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, принимавших активное участие в апробации проекта в 2018 году.

(Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики)

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика