Много профессий хороших и разных – в ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Категория: Публикации Опубликовано: 07.08.2020, 10:33 Просмотров: 1049

Осталось всего несколько дней до окончания срока  подачи документов в высшие учебные заведения. О том, почему абитуриенты выбирают Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, в нашем интервью с ректором вуза Андреем Юрьевичем Александровым.

- Андрей Юрьевич, какие специальности вуз сейчас предлагает выпускникам школ и техникумов?

  – В нашем вузе 15 факультетов, 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования. На сайте Приемной комиссии  ЧГУ https://abiturient.chuvsu.ru/  есть информация обо всех факультетах и специальностях.

- Какова  статистика по подавшим заявления? Сколько в вузе бюджетных мест?

 – Статистика ведется онлайн, ее можно увидеть на сайте Приемной комиссии ЧГУ. На сегодняшний день подано более 10000 заявлений о приеме.

В 2020 году вуз предлагает 1692 бюджетных мест, из них 766 _ на технические факультеты.  Заявления принимаем через Личный кабинет абитуриента. Информацию обо всех факультетах на сайте Приемной комиссии: там есть «Экскурсии 360 градусов», записи Дней открытых дверей, интервью с деканами, видео «Как работать в Личном кабинете абитуриента». Важно успеть до 18 августа загрузить в него все нужные документы.

-  Какие факультеты самые популярные?

– Больше всего заявлений – на медицинские, экономические, юридические и строительные специальности. Не отстают и технические, их выпускники наиболее востребованы у работодателей. Это факультеты энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и автоматики, управления и социальных технологий, машиностроительный.

- ЧувГУ предоставляет иногородним общежитие? Есть ли стипендии?

 - Да, иногородним студентам бюджетной формы обучения предоставляется общежитие. У нас их 9, большинство находится в Студенческом городке. Оплата за проживание в среднем 700 _ 800 рублей в месяц.

Размер стипендии зависит от активности и успеваемости студентов. Например, победители региональных и всероссийских этапов Всероссийской олимпиады школьников при поступлении к нам получают стипендию в 10 000 руб., у некоторых студентов бывает несколько стипендий одновременно, сумма может достигать 15 000.

- Чем еще, кроме учебы, заняты студенты?

 - ЧГУ заботится о своих студентах. Работают санаторий-профилакторий и университетская клиника, спортивный комплекс, скоро откроется собственный бассейн на 6 дорожек, а Дворец культуры – самый оснащенный в Поволжье. У нас более 40 студенческих объединений – от спортивных и научных до волонтерских и творческих. Информация о них  размещена на сайте Приемной комиссии в разделе «Команда ЧувГУ».

Предприятия-партнеры уже с младших курсов приглашают студентов на практику, а затем берут их на работу.

- В ситуации, когда учиться можно пока  только удаленно, какие еще есть плюсы обучения в региональном вузе?

 -  Это уровень достаточно высокий уровень образования. Это близость к дому и экономия времени на дорогу в вуз и средств на проживание. Ну и круг общения – увлеченные своим делом преподаватели, которые помогут ребятам стать настоящими профессионалами своего дела.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика