Товары, которые не подлежат обмену или возврату

Категория: Публикации Опубликовано: 04.06.2021, 19:54 Просмотров: 338

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г.                  и п. 1 ст. 502 ГК РФ потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или

комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен такого товара проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. При отсутствии у продавца необходимого товара для обмена покупатель вправе вернуть приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму. Однако, некоторые вещи теряют свои потребительские свойства после распаковки и их сложно продать повторно.

Поэтому существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020№2463). В данный перечень входят: 1. товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты; 2. предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары); 3. парфюмерно-косметические товары; 4. текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины; 5. швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные); 6. изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования); 7. товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты; 8. мебельные гарнитуры бытового назначения; 9. ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни; 10. автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения; 11. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года; 12. гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию; 13. животные и растения; 14. непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации. Также, следует отметить, что продовольственные товары (продукты питания) – это ещё одна большая группа товаров, которая не подлежит возврату.

Из содержания статей 18 и 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что любые продовольственные товары надлежащего качества, срок годности на которые не истек, нельзя вернуть в магазин. Потребитель вправе вернуть продукты только тогда, когда продукцию невозможно использовать по прямому назначению, а именно:  срок годности на продукт истек;  информация на упаковке продукции не совпадает с ее содержимым;  в продукте есть посторонние примеси и пр. Вместе с тем, если в результате употребления некачественных продуктов был нанесен вред здоровью, потребитель может потребовать не только возврата денег, но и возмещения убытков в соответствии с законодательством.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика