Граждане Чувашии выбирают службу по контракту

Категория: Публикации Опубликовано: 05.07.2021, 09:12 Просмотров: 322

Вооруженные Силы России двигаются в направлении создания контрактной армии. Есть и в Батыревском районе Чувашской Республики молодые люди, выбирающие своей работой службу в армии.

Каждую  неделю в армию на контрактной основе пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда), г. Чебоксары отправляет служить 3-4 человека. Инструктор пункта отбора на военную службу по контакту сержант Руслан Радионович ПЕТРОВ рассказал, в какие части едут молодые люди, а так же о том, что вообще такое – служба по контракту?

- Любой сильной армии не обойтись без профессионалов. Современное вооружение, сложная электроника требует серьезной подготовки от каждого военнослужащего. Солдаты, проходящую военную службу по призыву не могут в полной мере овладеть ими.

- Это не просто работа, - говорит Руслан Радионович. Это яркая и насыщенная жизнь, возможность проверить себя на прочность. Но, прежде всего, служба по контракту дает человеку почувствовать себя защитником Родины.

- На какое денежное довольствие может рассчитывать сегодня контрактник?

- Министерство обороны выделяет солидные деньги для контрактников, их денежное довольствие выше средней заработной платы по стране. Опять же не мало важно знать то, что денежное довольствие может увеличиваться от таких факторов, как место прохождения службы (Крайний север, Военно-морской флот, войска специального назначения и т д). Плюс различные надбавки, например, за хорошую физическую подготовку. Средний размер для солдат и сержантов составляет сегодня 27-45  тысяч рублей в месяц к тому же денежное довольствие ежегодно индексируется.

- На какой срок могут заключить контракт жители Батыревского района Чувашской Республики?

- Первый контракт заключается сроком на два либо на три года по выбору гражданина и на пять лет если кандидат рассматривается на воинскую должность прапорщика, мичмана. При достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении гражданину назначается пенсия.

- Читателям нашей газеты будет интересно узнать, что же входит в социальных пакет военнослужащего?

- Как ранее я уже ответила это естественно денежное довольствие, подъемное пособие (при перемещении к новому месту военной службы), бесплатное вещевое обеспечение, которое постоянно совершенствуется и учитывает условия службы. В него входит более 50 предметов, бесплатное питание, бесплатный проезд к новому месту службы (отпуск и обратно из ряда удаленных регионов России), страхование жизни и здоровья (бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение) бесплатный провоз личного имущества ж/д, морским или автомобильным транспортом при переводе к новому месту службы, возможность бесплатно получить высшее или среднее профессиональное образование после трех лет службы по контракту, социальная защита членов семей военнослужащих  льготы при получении жилья, уплате налогов, коммунальных платежей, оказание медицинской помощи, жилищное обеспечение, предоставление служебного жилья или общежития на период прохождения службы либо денежная компенсация за наем жилья, возможность приобретения квартиры, через 5-6 лет в собственность.

- Расскажите о тех частях, куда предлагается поехать нашим ребятам?

- Мест службы достаточно много возможностей, чтобы выбрать воинскую часть по душе от Калининграда до Курильских островов. Служба по контракту сочетает и государственные, и личностные интересы. С одной стороны, это личный вклад в укрепление обороноспособности страны.

С другой, заключить контракт – это заложить фундамент социальной защищенности. БОЛЕЕ ПОДРОБНО с информацией можно ознакомиться

у ответственного за Батыревский район Чувашской Республики, инструктора пункта отбора сержанта Петрова Руслана Радионовича. Тел. 8-967-471-49-50.

Подать заявление можно в пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда), г. Чебоксары  по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова д. 8 А Тел. 8 (8252) 45-20-97.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика