К юбилею – прекрасный подарок Какой же юбилей без подарков?

Категория: Публикации Опубликовано: 09.09.2022, 13:43 Просмотров: 659

Ко дню рождения Батыревского района их было много. Но особо хочется выделить книгу «Батырево и батыревцы», презентация которой состоялась в пятницу.

Ее автор – член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат литературной премии им. Алексея Талвира, уроженец села Батырево Юрий Моисеев. Его имя знакомо и читателям нашей газеты – он был депутатом Государственного Совета Чувашской республики в двух созывах. Юрий Федорович издал уже третью книгу, первая «Батырево вчера и сегодня» была издана еще в 2002 году, а «Из рода Батыров» – в 2021 году.

Это издание вызывает особый интерес и трепет тем, что в нем можно прочесть о чем-то очень родном и близком, о самих батыревцах, встретить знакомые названия или фамилии, которые на слуху, увидеть знакомые пейзажи, дома, события, лица… Это – летописи о родных краях. Очень ценные и важные для каждого поколения. Летописи, которые как бусины нанизываются на нить времени.

В книге – история села Батырево, собранная автором по крупицам из многочисленных архивных документов, переработанная и проиллюстрированная фотографиями разных лет и воспоминаниями старожилов. Изучая документы из госархива Чувашской Республики, Юрий Моисееев собрал уникальные и интересные исторические сведения. Книга дает ответы на многие вопросы, например, как село получило свое название, какой отпечаток в истории Батырева оставили исторические события, происходившие в нашей большой стране, как назывались раньше улицы... И самое главное – как жили сельчане в разные исторические эпохи.

Большое внимание автор уделяет людям, которые внесли значимый вклад в развитие села и района, республики и страны. По ходу работы над изданием были открыты ряд заслуженных имен, о которых до этого не писали в печати. Автор также рассказывает о сегодняшнем дне села, делится своими размышлениями, особо подчеркивает стремление сельчан приумножать славу Батыревской земли.

В ходе презентации Юрий Моисеев отметил, что создание этой книги только первый шаг в изучении истории села и он надеется, что молодое поколение продолжит его путь: «Знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нем – это не только интересно, это необходимо и важно. Сегодня мы интересуемся жизнью предков, а кто-то будет интересоваться и нашей историей».

На презентацию книги пришли ее герои – ветераны труда, заслуженные работники разных сфер, жители села Батырево, приехали многочисленные гости, в том числе депутаты Госсовета Чувашии Валерий Антонов и Роман Алексеев.

– Юрий Федорович показал прекрасный пример всем нам – такая красивая, интересная и содержательная книга должна быть у каждого села. Важно не забывать свои корни, своих родных, предшественников, кто создавал историю и славу нашей малой родины, – отметил парламентарий Валерий Антонов значимость книги. – Хочу всем батыревцам пожелать никогда не стоять на месте, двигаться только вперед, как бы трудно не было. У нас с вами еще много работы во благо села и района в целом. И я уверен, что нашими общими усилиями, село Батырево и Батыревский район станут в ближайшее время столицей всего «южного куста» Чувашской Республики.

Владислав НИКОЛАЕВ.

(Газета «Республика» от 7 сентября 2022 года, № 36).

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика