На что обратить внимание при покупке рождественского дерева

Категория: Публикации Опубликовано: 16.12.2022, 11:42 Просмотров: 468

Новый год не за горами. В настоящее время для новогодних торжеств активно заготавливаются и реализуются ели и сосны.В преддверии Нового года специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области советуют всем внимательно отнестись к покупке рождественского дерева.

Вот несколько советов, на которые надо обратить внимание при покупке:

  • дерево должно быть свежим, пушистым и пахучим. От дерева не должен исходить резких химический запах. Ель также не должна иметь в составе опасных для здоровья веществ. Чтобы убедиться в безопасности вечнозеленой красавицы, у продавца нужно попросить сертификат качества. Кроме того, у хорошей ели иголки слегка маслянистые наощупь, а у старого дерева, веточки обламываются с сухим треском;
  • осмотрите ствол на наличие плесени и грибков. Их быть не должно;
  • выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.
  • ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – ёлку брать не стоит.
  • иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите ёлку_если иголки сильно осыпаются, это плохой признак.
  • разотрите несколько хвоинок в ладонях_должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

 Приобретать елку необходимо только в светлое время суток. Только так можно оценить целостность коры ствола, рассмотреть разветвления, пучки хвоинок, наличие  ходов в стволе и насекомых в них.

Партии рождественских деревьев, поступивших на территорию Чувашской Республики из карантинной зоны, должны сопровождаться карантинными сертификатами.

Карантинная фитосанитарная экспертиза проводится с целью определения отсутствия (наличия) карантинных вредителей в регионах на территории, в которой установлена карантинная зона. В случае их отсутствия в подкарантинной  продукции оформляется карантинный сертификат. Данная процедура необходима для предотвращения распространения  вредных объектов на свободных от карантинных вредителей территориях.

Предпринимателям, осуществляющим вывоз рождественских деревьев в другие регионы и за рубеж, рекомендуется обратиться в отдел надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления  Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области для проведения досмотра груза и оформления фитосанитарных документов.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика