Как часто мы слышим своих детей?

Категория: Публикации Опубликовано: 27.01.2023, 12:47 Просмотров: 152

Что знаем о том, в каком мире  живет наш ребенок? Что любит? Чем он увлечен, и почему? О чем разговариваем? Бывает такое, что вопросы  «ты поел?» и «сделал ли ты уроки?» - единственное, что мы обсуждаем с ребенком за день. Родители работают, родители устают, хотят отдохнуть. Родителям некогда. И ребенок идет к телевизору, за компьютер, к книгам или во двор. И мы не знаем, чем он живет, а соответственно упускаем возможность мягко воздействовать на ребенка.

Почему он бежит к друзьям? И не хочет слушать родителей? Потому, что друзья его понимают и разделяют его интересы и увлечения. Они говорят на одном языке. Попробуйте и вы разделить увлечения своего ребенка.

Прослушайте музыку, которая ему нравится. Посмотрите вместе его любимый фильм, мультфильм. Если у него есть любимые герои, запомните их имена. Различайте их. Будьте на одной волне с ребенком. Расспрашивайте, почему нравится это, а не то? Почему нравится или не нравится тот или иной герой? Гармоничное воспитание невозможно без понимания своего ребенка.

Тогда вы увидите, что точек соприкосновения становится больше. С каждым днем растет понимание, а с ним и доверие. Ребенок уже по-другому воспринимает вас. Видит, что вы не отмахиваетесь, не отгораживаетесь вечной занятостью, а искренне разделяете его интересы. Видит в родителях не только людей, способных кормить, одевать и запрещать, а близких друзей, помогающих ему развиваться.

Каждое увлечение, будь то музыка или кино – это тема для общения, обсуждения, ни в коем случае не высмеивания. Говоря на одном языке с ребенком, мы даем ему возможность лучше понимать нас. Сближаем два мира: маленький и взрослый. Помогаем своему ребенку развиваться гармонично.

Старайтесь максимально больше проводить с ребёнком своё свободное время, чтобы он всегда себя чувствовал нужным и любимым. Часто родители жалуются: «Нет времени». Не важно сколько времени вы проводите с ребенком – важно как!

Используйте  в повседневном общении приветливые фразы. Например, мне с тобой хорошо. Я рада тебя видеть. Хорошо, что ты пришел. Мне нравится как ты… Я по тебе соскучилась. Давай посидим, поделаем вместе. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший. Что укрепляет уверенность ребенка, его чувство самоценности, его самооценку. Выполняйте свои обещания! Потому что верить больше не будут! А восстановить доверие ребенка очень нелегко.

Самое главное, вовремя услышать своего ребенка! Не пропустить, не отмахнуться, а услышать всем сердцем, все то, что для него так важно, в его маленькой жизни!

Внимательнее и бережнее взгляните друг на друга, острее ощутите свою неслучайную соединенность в мире, в котором, веря в вас, живет ваш ребенок.

Зиля Тазетдинова, учитель начальных классов МБОУ  «Долгоостровская СОШ»

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика