Служить Родине- это значит защищать её

Категория: Публикации Опубликовано: 19.05.2023, 15:41 Просмотров: 397

Весенняя призывная кампания идет в полном разгаре. Она продлится до 15 июля 2023 года. Об особенностях нынешнего призыва на военную службу нам поведал военный комиссар Чувашской Республики полковник Бахтиер Холиков.

- Почти два месяца прошло как началась призывная кампания. Есть какие-нибудь отличия от предыдущих призывов?

- Ничего не изменилось.Призыв проходит в плановом режиме без особых нововведений. Призываются молодые люди от 18 до 27 лет. Срок службы составляет 1 год. Вобщем из Батыревского района планируется призвать около 50 человек. Граждане, призванные из Батыревского района, будут проходить военную службу на всей территории Российской Федерации и во всех видах и родах войск Министерства обороны, а также в других министерствах и ведомствах. Представлены в основном сухопутные войска. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. В приоритете призывники, прошедшие обучение в организациях ДОСААФ России. Работу призывных комиссий мы организовали строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

- Бахтиер Махмаджонович, что вы можете сказать о физической и психологической подготовке ребят, которые приходят на комиссии? Сложно ли вообще проходит призыв в той ситуации, которую мы сейчас имеем?

- Могу сказать, что никакого негатива нет. Ребята знают, что наше дело правое, что в любом случае победа будет за нами. По состоянию здоровья, разные призывники бывают. Те граждане, которые по состоянию здоровья годны и которых мы не отправляем на дополнительное медицинское обследование, как правило, физически подтянуты. Многие ребята занимаются спортом. Все-таки пропаганда здорового образа жизни дает свои результаты. Однозначно, тенденции к ухудшению физических показателей призывников нет.

- Есть ли сложности с призывом из-за опасений призывников попасть в зону СВО?

- Все проходит в штатном режиме. Призыв граждан Российской Федерации на военную службу никак не связан с проведением специальной военной операции, в которой принимают участие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Нами проводится вся необходимая разъяснительная и просветительская работа в этом направлении. Также граждане всегда могут набрать телефоны горячей линии  военного комиссариата Чувашской Республики по вопросам призыва 8(8352)-62-12-67, 8(8352)-62-13-33 работают с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 часов.

Можно обратиться по вопросам призыва в военный комиссариат Батыревского и Шемуршинского районов  по телефонам:

6-12-51 – военный комиссар;

6-12-52 – отделение призыва.

- Бахтиер Махмаджонович, современное оружие - это сложные технические системы, для управления которыми нужны знания и опыт. Какие специальности, умения и навыки востребованы в современной армии?

- Армии нужны специалисты. Особое внимание обращаем на граждан, которые заканчивают техникумы, высшие учебные заведения, специалистов информационных систем безопасности, техников-программистов, всех тех, кто получил высшее и среднее профессиональное образование.

- А если призывник изъявил желание стать ракетчиком, как им стать?

- Личное желание призывника выявляется при личной беседе. Далее проводится проверка на отсутствие негативной информации и судимости. После успешного прохождения медицинской комиссии призывник прибывает на заседание призывной комиссии, где ему выносится решение о призыве, и председатель комиссии предназначает его в эти войска.

- Бахтиер Махмаджонович, многих волнует вопрос отсрочек. Есть ли изменения в законодательстве по данному вопросу?

-Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья или имеющим тяжелое семейное положение, то есть занятым постоянным уходом за близкими родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам различных уровней профессионального образования, на время получения образования.

С 5 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года №146-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В документе говорится об отмене обязательного медосвидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для отсрочки или освобождения от призыва. Медосвидетельствование будет проводиться по их заявлению. Исключение будет предусмотрено для граждан, которые отказались от реализации права на отсрочку или освобождение, а также от тех, кто получил отсрочку по состоянию здоровья.

- Если гражданин, подлежащий призыву, не прибыл в военный комиссариат по повестке, какое наказание его ждет?

- Никто так сразу человека наказывать не будет. Для начала сотрудники военного комиссариата уточнят, почему призывник не прибыл на мероприятия призыва, вдруг у него была уважительная причина. А вот если таковой не было, его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Материалы на «уклонистов» от службы в армии, могут направить в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

- Ваши пожелания будущим защитникам Родины.

- Год службы пролетит незаметно. Для одних _ это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. Для других _ путь к призванию, которое становится делом всей жизни.

Всем пожелаю легкой службы!

Александр Иванов беседовал

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика