Стать самозанятым - просто

Категория: Публикации Опубликовано: 26.05.2023, 21:32 Просмотров: 131

Какая категория граждан относится к самозанятым?

Самозанятыми могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы.

Для регистрации в качестве самозанятого – нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет, пройти в этом приложении регистрацию. Данные автоматически поступают в налоговую.

Самозанятым может стать как гражданин, ведущий ЛПХ, так и член его семьи. Но если планируете получить субсидию на поддержку ЛПХ, то потенциальный получатель субсидии должен переоформить личное подсобное хозяйство на себя.

На какие цели можно получить субсидию?

На содержание молочной коровы исходя из численности поголовья коров на дату обращения, но не более 50 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год:

-на содержание 1 головы коровы (нетели) специализированной мясной породы, но не более 25 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержание 1 головы овец и (или) коз старше 1 года, но не более 12 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год..

    1 корова – 5500 рублей;

    2 коровы – 6500 рублей;

    3 и более коровы – 7500 рублей.

  - на содержания овец и коз старше 1 года – 500 рублей;

 - на реализацию овощей открытого грунта - 2000 рублей на 1 тонну;

 - на реализацию картофеля – 3000 рублей на 1 тонну;

  - на приобретение до 3 голов коров– 70 000 рублей на 1 голову;

   - на приобретение от 3 до 10 голов коз – 5 000 рублей на 1 голову;

- на приобретение семени племенных быков-производителей – 90 % стоимости семени

  - на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, произведенных на территории Российской Федерации и единой таможенной территории Таможенного союза,– размер субсидии 40 % от цены покупки.

 - на приобретение минеральных удобрений – 30 % стоимости приобретения;

 - на проведение агрохимическое обследование почв – 50 % стоимости;

 - на проведение лабораторных испытаний семян – 50 % стоимости;

 - на приобретение материалов для занятия пчеловодством – 40 % стоимости приобретения.

Какие условия для получения субсидии?

1.Применение специального налогового режима не менее 3 лет;

2. ведение деятельности в личном подсобном хозяйстве не менее чем в течении 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии;

3. отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов в сумме, превышающей 10 000,00 р.;

4. получатель субсидии должен подтвердить затраты на производство сельскохозяйственной продукции и развитие сельскохозяйственных отраслей;

5.наличие у получателя субсидии поголовья молочных коров или поголовья коров специализированных мясных пород на дату обращения за получением субсидии; и принятие обязательства сохранения поголовья молочных коров по состоянию на 31 декабря  года получения субсидии (для получателей субсидий соответственно по направлениям показатели результативности - это прирост производства молока или  развитие специализированного мясного скотоводства);

6. наличие у получателя субсидии не менее 5 голов овец и (или) 1 головы козы старше 1 года на дату обращения за получением субсидии и обязательства сохранения поголовья овец и коз старше 1 года по состоянию на 31 декабря года получения субсидии в количестве не менее чем на дату обращения за получением субсидии (для получателей субсидий по направлению развитие овцеводства и козоводства);

     Средства не могут быть предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением коров или коз,   сельскохозяйственной техники у близких родственников.

Получатель субсидии должен подготовить следующий пакет документов:

- справка о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

- выписка из похозяйственной книги;

- документы, подтверждающие затраты.

Если заявка подается на содержание молочной коровы, то к данному перечню документов необходимо приложить справку об отсутствии в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности получателя субсидии ‎за несоблюдение запрета выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения.

Данная программа также действует в текущем году. Внесены некоторые изменения. Вместо двух голов коров в текущем году можно приобрести до трех голов коров. Получатели субсидий представляют заявку на получение субсидии через личный кабинет посредством информационной системе «Региональный реестр услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» на Инвестиционном портале  Чувашской Республики.

При этом в случае подачи заявки с использованием личного кабинета за-явление оформляется в форме электронного документа,  прилагаемые документы - в форме электронных образов бумажных документов.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных получателем субсидии, несет получатель субсидии.

По возникшим вопросам обращаться в администрацию территориальных отделов или в 15 кабинет администрации Батыревского муниципального округа.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика