Делегация из Пензенской области в с.Тарханы

Категория: В районе Опубликовано: 22.04.2019, 16:58 Просмотров: 590

19 апреля 2019 года пасеку зоотехника-консультанта южных районов Чувашской Республики Николая Пирожкова, в село Тарханы Батыревского района, посетила делегация пчеловодов из Пензенской области.

Возглавила делегацию ведущий специалист – эксперт управления проектно – целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области Елена Ивашкова. В составе делегации были пчеловоды Наталия Архипова, Алексей Брагин, Михаил Вирясов. Делегацию встретил и сопровождал заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  Леонид Кузнецов. Участвовал на встрече кандидат сельскохозяйственных наук, рационализатор, преподаватель факультета ветеринарной медицины Чувашской государственной сельскохозяйственной академии  Анатолий Скворцов.

     Цель визита - изучить опыт работы потомственного опытного пчеловода и внедрить  в Пензенской области ульетерапию и аэротерапию.  

      Здесь же на пасеке организована выставка продукций пчеловодства, книг и пособий  по организации пасеки. Представлен также материал по сезонной работе на пасеке, болезни пчел, представлен необходимый инвентарь пчеловода.

     В пчелопасеке  Николая Пирожкова уже шестой год пчелы разводятся и содержатся в апидомиках, что является удобной компактной формой содержания медоносных пчел. Апидомик сконструирован таким образом, чтобы тепло и воздухообмен внутри помещения постоянно циркулировал между пчелиными семьями и пространством, создавая специальный микроклимат. Апидомик позволяет находящемуся внутри него человеку ощущать энергетику пчелиных семей, находясь в безопасности от непосредственного контакта с насекомыми. Ульетерапия позволяет пациентам излечивать различные болезни и недуги. Основными считаются бронхо - легочные заболевания (бронхит и астма) и заболевания нервной системы, а также ОРВИ, грибковые поражения верхних дыхательных путей, вирус иммунодефицита человека на стадии респираторных расстройств, головные боли и мигрени.

        Нахождение внутри павильона моментально действует на человека, позволяет расслабиться физически и сконцентрироваться на своей мозговой деятельности. В какой- то степени можно назвать это состояние «медитацией». Оздоровление организма не заставляет себя долго ждать – уже после нескольких подобных сеансов человек ощущает себя значительно лучше.

     На сегодня опытом работы Николая Пирожкова ознакомились делегации пчеловодов из Н.Новгородской, Ульяновской,  Самарской, Оренбургской областей, Республики Марий  Эл и Республики Татарстан и районов Чувашской Республики.

     Данная пасека с ульетерапией и аэротерапией является единственной в Чувашской Республике. Нельзя отметить также  и то, что Николаем Петровичем воспитано множество молодых пчеловодов, которые сегодня продолжают его дело. Именно по инициативе Н. Пирожкова ежегодно, по два раза в Батыревском районе проводятся семинары – совещания по пчеловодству.Он рассказал как передается  на этих форумах опыт работы по внедрению передовых технологий, в том числе и зарубежных, приемлемый в наших условиях работы.

     Далее после дегустации нескольких сортов меда и чаепитии делегация посетила  МБОУ «Тарханская СОШ", где их встретили директор школы  Валерий Осипов, ветеран педагогической работы, Заслуженный учитель Чувашской Республики Валентин Сергеев.

     Затем  они побывали в музее А.А. Кокеля, основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства и  создателя станковой живописи Украины. Ознакомились экспонатами музея, выставкой картин участников Кокелевских Международных пленэров.

      В завершении встречи представители договорились о продолжении работы и обсудили перспективу дальнейшего взаимодействия.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика