Организована проверка состояния кладбищ

Категория: В районе Опубликовано: 11.06.2019, 16:13 Просмотров: 448

В преддверии Троицкой родительской субботы – традиционного дня поминовения усопших, которая отмечается православными в 2019 году 15 июня, в Батыревском районе проведен объезд кладбищ с проверкой насколько кладбища готовы к наплыву людей.

На данном мероприятии приняли участие глава администрации района Рудольф Селиванов, главы сельских поселений и старосты населенных пунктов.

«Посмотрели, какая работа проделана по благоустройству на территориях кладбищ на территориях населенных пунктов, что предстоит сделать, какие проблемы предстоит решить, - подчеркнул Рудольф Селиванов. - Существуют требования, которые мы должны выполнить: это -  и транспортная доступность, и установка забора по периметру. Радует, что в последние годы все больше по инициативе самого населения при поддержке государства ведется работа по благоустройству территорий кладбищ, в т.ч. ремонт ограждений, уборка заросшихся деревьев, несанкционированных свалок и т.д…. Каждый должен помнить, что там покоятся чьи-то предки, родители, близкие, дети. Кстати, жители сельского поселения принимают это как дело совести и подтверждают конкретными и реальными делами».

Вопросы содержания мест захоронения, согласно закону № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», относятся к компетенции сельских поселений, в то же время содержание мест захоронений, кладбищ - святой долг каждого из нас перед предками, перед теми, кого нет в живых. И в основном сельчане  принимают это как дело совести и подтверждают конкретными и реальными делами.

Например, большой объем работ по благоустройству проведен в рамках программы инициативного бюджетирования с участием актива, старост в Туруновском, Сигачинском, Шаймурзинском, Б.Баишевском, Долгоострвоском, Шыгырданском поселениях. В последнее время становится актуальным строительство часовен и домиков на территориях кладбищ для проведения похорон.

В рамках программы инициативного бюджетирования с 2017 года на территории района всего благоустроено 7 кладбищ на общую сумму более 3 млн рублей (около 2 млн из республиканского бюджета), в т.ч. в 2019 году реализовано 3 проекта по благоустройству кладбищ на общую сумму 1 млн 623 тыс. рублей.

Осмотр показал, что во всех кладбищах муниципального образования организованы работы по их благоустройству и прилегающих территорий с участием жителей населенных пунктов: скошена трава, установлены контейнеры для сбора мусора, организован вывоз мусора и утилизация ветхих крестов, венков.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика