В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдыхают около 600 детей

Категория: В районе Опубликовано: 19.06.2019, 08:03 Просмотров: 471

Организация пришкольных  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

Согласно приказу начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района №166  от 02.04.2019 года  на базе 16 образовательных учреждений 1 июня 2019 года открылись  оздоровительные лагеря с дневным пребыванием с охватом 569 детей. Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составит  92  рубля на одного ребенка в день.

Воспитательно-образовательный процесс в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей осуществляется по утвержденным профильным  программам. Все программы размещены на сайте управления образования.

В оздоровительных  лагерях организован содержательный отдых с использованием форм и методов воспитательной работы: соревнования, турниры, конкурсы, экскурсии, походы, спортивные состязания, спартакиады, трудовые десанты, познавательно-развлекательные программы.

Педагогами и воспитателями лагерей в качестве основных форм работы с детьми выбраны интерактивные формы: ролевые игры, тренинги, мастер-классы, способствующие формированию коммуникативных навыков, а также спортивные и творческие мероприятия, развивающие способности ребенка. Также проводятся мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, правонарушений, безнадзорности и экстремизма.      

Используются  индивидуальные и игровые формы работы с отдыхающими. Для каждого ребёнка в лагерях  созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности.

Ежедневная зарядка на свежем воздухе, проведение подвижных игр на свежем воздухе способствуют достижению поставленной цели по укреплению здоровья учащихся и задач по формированию качеств коллективизма, толерантности, дружелюбия. В течение лагерной смены проводятся   различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу и ловкость, развивать крупную моторику, корректировать опорно-двигательный аппарат, вырабатывать гибкость и способность достигать равновесия.

Ребята развивают  творческие способности через оформительскую работу, участие в конкурсах рисунков, инсценировку сказок.  Лагерь помогает  многим семьям решить проблемы отдыха, реабилитации и воспитания детей, не расставаясь с ними надолго. Разумно организованный отдых укрепляет  здоровье детей, закаливает их физически, расширяет  кругозор.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика