Новый формат краеведческой деятельности библиотек: семинар библиотечных работников Батыревского района

Категория: В районе Опубликовано: 08.10.2019, 11:28 Просмотров: 472

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен семинар библиотечных работников по теме «Новый формат краеведческой деятельности библиотек».

На семинаре обсуждены и рассмотрены основные проблемы краеведческой деятельности в библиотеках района. Заведующий информационным центром Любовь Титова ознакомила с издательской деятельностью центральной библиотеки из серии «Знаменитые земляки» и «Литературный край». В своем выступлении отметила основные ошибки библиографических описаний при составлении издательской продукции в сельских библиотеках.

Заведующий отделом обслуживания Наталья Ракова подробно остановилась на программе «Библиотечное краеведение Батыревского района», отметила, что основной задачей является сохранение и популяризация историко-культурного наследия Чувашской Республики, Батыревского района как основы патриотического воспитания граждан, формирования имиджа библиотеки как краеведческого центра района, внедрения перспективных моделей обслуживания, сервисных и информационных инноваций в продвижении краеведческой литературы.

С новинками краеведческой литературы ознакомила библиотекарь Нина Мазякова

Заведующий методическим отделом Ирина Гаврилова выступила с обменом опыта. В своем выступлении она коротко рассказала о прошедшем 24-27 сентября в г. Чебоксарах ХVIII Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019», в рамках которой организован юбилейный XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и посвящен 550-летию города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области. При выступлении особое внимание уделила реализованным проектам «Объединения библиотек города Чебоксары». На форуме «Библиокараван -2019» приняли участие директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Алевтина Овчинникова» и заведующий Малоарабузинской сельской библиотеки Ираида Краснова, которые также выступили с обменом опыта.

В завершении семинарского занятия директор Алевтина Овчинникова наградила особо отличившихся в работе и юбиляров грамотами и благодарностями.

Архив материалов

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Яндекс.Метрика