Единый информационный день в Батыревском районе

Категория: В районе Опубликовано: 20.11.2019, 10:57 Просмотров: 414

20 ноября 2019 года в Батыревском районе, как и по всей Чувашской Республике, проведен Единый информационный день на темы: о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году, о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей, о  мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года, об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, об итогах деятельности советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях, об  обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

В этот день район посетил информационная группа в составе ректора БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрия Исаева, заместителя директора по общим вопросам автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Магарина, заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Валерия Николаева.

В работе информационного дня так же участвовали прокурор Батыревского района Николай Осипов, военком по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, представители ФГБОУ ВО «Чувашская сельскохозяйственная академия»: доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии, доктор ветеринарных наук, профессор Николай Кириллов и доцент кафедры землеустройства, кадастров и экологии, руководитель центра профориентационной работы Надежда Алтынова.

Вначале информационная группа встретилась с врио главы администрации Батыревского района Светланой Черновой, в ходе встречи обсуждены задачи по проведению информационного дня на территории муниципального образования.

Далее Светлана Чернова, Юрий Исаев, Александр Магарин приняли участие в работе расширенного заседания совета профилактики Батыревского сельского поселения.

В малом зале администрации района с участием информационной группы и ФГБОУ ВО «Чувашская сельскохозяйственная академия» организована рабочая встреча с руководителями образовательных организаций района, в ходе которой обсуждены основные вопросы по организации обучения учащихся школ района в агроклассе, действующей на базе МБОУ «Батыревская СОШ №2», организации экскурсий по кафедрам вуза. Надо отметить, что в этом учебном году в агроклассе Батыревского района обучается более 50 учащихся.

К слову сказать, обучение в агроклассах проводится по программе, утвержденной ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Программа аграрных классов предусматривает проведение элективных курсов «Биологические закономерности», «Математика», профориентационных мероприятий, организацию экскурсий. В агроклассах обучаются обучающиеся 10-11 классов. Выпускникам агроклассов выдаются именные сертификаты, дающие право на дополнительные 7 баллов при подаче заявлений на поступление в академию. Поступившим на 1 курс очной формы обучения в Чувашскую ГСХА выпускникам агроклассов назначается именная стипендия.

В рамках Единого информационного дня сегодня будут вречены памятные медали «75 лет освобождения Белоруссии» участникам ВОВ, жителю д.Сидели  и с.Балабаш- Баишево соответственно Василию Федоровичу Лякову и Василию Осиповичу Мешкову, также- вдове участника ВОВ, жителя с.Батырево Василия Сергеевича Воробьева– Зинаиде Николаевне.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов и Валерий Николаев ознакомились с ходом отопительного сезона: посетили котельные учреждений и многоквартирных жилых домов в с.Батырево.

Начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин, начальник ОНД и ПР по Батыревскому району Андрей Тукмаков, заведующий сектором опеки и попечительства администрации района Татьяна Чылыкова, заведующий сектором КДН и ЗП администрации района Лариса Комиссарова, главы Бахтигильдинского, Бикшикского, Балабаш- Баишевского сельских поселений Людмила Юркина, Эмир Алимов, Владимир Никитин в рамках информационного дни посетили многодетные семьи, вручили им автономные пожарные извещатели для установки в жилых домах.

 В ходе встреч подробно обсуждаются темы Единого информационного дня, жители района получают конкретные вопросы на волнующие их вопросы,  в т.ч. по вопросам готовности района к отопительному сезону, спектру оказания бесплатной юридической помощи, правовой помощи детям,  принимаемых мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обеспечению безопасности сельчан от мошеннических действий и т.д. . В целом, как отмечено в ходе встреч, по данным вопросам много информаций и по СМИ, в т.ч. по телевидению и радио, в то же время в современном мире напоминание о соблюдение мер безопасности населения во всех направлениях, очень актуально.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика