Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района

Категория: В районе Опубликовано: 09.12.2019, 14:58 Просмотров: 495

9 декабря 2019 года в Большом зале администрации Батыревского района проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

Вел заседание председатель комиссии, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

На заседание приглашены главы сельских поселений.

Всего рассмотрено 4 вопроса: о принятых и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории района, об обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период 2019/2020 годов и об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период празднования «Крещения Господне», о состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории района в зимний период, об утверждении  плана работы Батыревской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2020 год.

   По первому вопросу выступили начальник отделения надзорной деятельности по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрей Тукмаков, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Ирина Рубцова.

«..Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2019 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий…»,- отметил Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. - «Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запретить проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях».

Начальник отдела специальных программ Григорий Каллин по второму вопросу ознакомил присутствующих о состоянии принятых мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период. Рекомендовано главам сельских поселений, руководителям образовательных учреждений района активизировать разъяснительную работу среди населения, в особенности - среди детского,  о правилах поведения на льду.

О состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории района в зимний период  доложили начальник ПЧ №26 КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Николай Назаров, главы Алманчиковского, Балабаш-Баишевского, Бахтигильдинского, Долгоостровского, К.Чишминского, Новоахпердинского, Норваш- Шигалинского, Первомайского, Сугутского, Татарско-Сугутского, Тойсинского, Бикшикского, Шыгырданского сельских поселений.

На территории Батыревского района имеются 2 муниципальные пожарные охраны (Тойсинское и Новоахпердинское сельские поселения), 8 добровольных пожарных команд (Сугутское,  Алманчиковское, Н.Шигалинское, Т.Сугутское, К.Чишминское, Первомайское, Б-Баишевкое и Бахтигильдинское, Бикшикское и   Долгоостровское сельское поселение). Совместные проверки показали, что в поселениях имеются проблемы по содержанию пожарной техники, по отоплению пожарных депо, что напрямую влияет на несение дежурства и боеспособность сотрудников и техники.

Рекомендовано  активизировать работу добровольных пожарных команд, при формировании бюджета на 2020 год запланировать денежные средства для финансирования общественных объединений добровольной пожарной охраны.

Про всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения. Утвержден  план работы комиссии на 2019 год.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика