Диспут со студентами «Права человека»

Категория: В районе Опубликовано: 11.12.2019, 12:00 Просмотров: 580

В Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» со студентами группы М-19.2, ПК-18 Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии (руководители Ираида Вуколова, Любовь Лаврентьева) проведен диспут «Права человека», посвященный Дню прав человека и Конституции России.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила студентов с историей принятия основного закона страны – Конституции, основными правами и обязанностями подростков. Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество - это господство законов. Закон – это обязательные для всех нормы. Закон принимается государством, которое следит за его исполнением.  Именно в законах, принимаемых государством, изложены права человека и его обязанности, а также ответственность за правонарушения.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района Лариса Комиссарова ознакомила молодых пользователей с основными статьями Конституции России. Также вкратце рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о том, какие меры принимаются по профилактике правонарушений в подростковой среде.

Студенты с интересом слушали выступающих, задавали интересующие их вопросы о своих правах.

Вторая часть мероприятия прошла в форме интеллектуально-правовой игры «Закон и порядок». Подростки, разделившись на команды «Ястребы» и «Справедливость» расширяли свои правовые знания, меру ответственности за правонарушения, решая разные задания, такие, как «Знаете ли вы закон?», «Великолепная семерка», «Вопрос – ответ», «Шуточные четверостишия» и другие. Обе команды показали хорошее знание законов, они свободно и уверенно ориентировались в разных ситуационных вопросах, набрав одинаковые баллы. Победила дружба.

Библиотекари надеются, что такие игры полезны для подростков, а полученные знания помогут им в дальнейшей жизни.

Подростки, помните! Нужно знать свои права не только в случае, когда совершается правонарушение. Необходимо хорошо знать права и ответственность, которые у вас есть, как у любого гражданина России.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика