Наука Чувашии в лицах

Категория: В районе Опубликовано: 05.02.2020, 16:38 Просмотров: 639

    Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя

                                                                   А.П.Чехов, русский писатель

Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг нас. Наука прошла большой и сложный путь развития - от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полётов. Человечество прошло длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание всё более полным и совершенным.

С 3 по 8 февраля в Чувашии проходит неделя науки «Наука Чувашии в лицах», организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Неделя науки проводится в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области.

В рамках Недели науки в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Наука Чувашии в лицах».

На выставке представлены книги о деятельности известных ученых, о выдающихся людях Чувашии, которые повлияли на ход истории и внесли весомый вклад в развитие культуры, науки, образования, экономики, космонавтики, медицины, спорта не только родного края, но всей России. 

Книга П.Денисова «Слово о монахе Иакинфе Бичурине», Л.Филипповой «Пророк земли Чувашской: Г.Н.Волков» и «Ректор – это призвание», В.Димитриева «Н.В.Никольский – ученый, просветитель, общественный деятель» и «О чувашском ученом и писателе середины 19 века С.М.Михайлове и его сочинениях о чувашах, марийцах и русских волжско-сурского края», В.Егорова «Н.И.Ашмарин как исследователь чувашского языка», а также серия книг из библиотеки Президента Чувашской Республики могут заинтересовать любого читателя, интересующегося родным краем. И это всего несколько героев из летописи Чувашского края, а сколько ещё людей, чьи книги жизни нужно читать и перечитывать, чьи жизненные кредо передавать из поколения в поколение.  

Уважаемые пользователи библиотеки, приглашаем вас ознакомиться с выставкой.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика