Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Категория: В районе Опубликовано: 05.02.2020, 17:07 Просмотров: 486

5 февраля 2020 года в Батыревском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На заседании рассмотрены вопросы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам.

По состоянию на 5 февраля 2020 года в отдел социальной защиты Батыревского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта обратилось   7 малоимущих семей и одинокопроживающих граждан. Данные заявления также рассмотрены на заседании комиссии и приняты положительные решения в их отношение.

Справочно:

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам будет осуществляться государственная социальная помощь на основании социального контракта по 4 направлениям. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2020 г. № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

В текущем году планируется заключить 3800 социальных контрактов на сумму 376,13 млн. рублей (средства федерального бюджета – 372,37 млн. рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,76 млн. рублей).

В Батыревском районе планируется заключить 179 социальных контрактов на сумму 17,8 млн.руб.

Государственная социальная помощь малоимущим гражданам будет предоставляться на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).

По прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования осуществляется:

денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, ежемесячно в период обучения в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 3 месяцев;

оплата стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям в Чувашской Республике на одного обучающегося, но не более 30000 рублей за курс обучения;

возмещение расходов работодателю на проведение стажировки граждан ежемесячно в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, но не более 9 месяцев.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности осуществляется единовременно в размере затрат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии с заключением межведомственной комиссии, но не более 250000 рублей на одного предпринимателя. При это гражданином подписывается обязательство об осуществлении предпринимательской деятельности (возглавлении  крестьянского (фермерского) хозяйства) в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта, возвратить единовременную денежную выплату в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства) ранее 36 месяцев с даты заключения социального контракта.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика