Совместное заседание районной противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности

Категория: В районе Опубликовано: 11.03.2020, 14:50 Просмотров: 686

11 марта 2020 года в зале администрации Батыревского района состоялось  совместное заседание противопаводковой комиссии Батыревского района и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание вел глава администрации Батыревского района - председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Рудольф Селиванов.

На заседании участвовали главы сельских поселений, руководители служб районного звена ТП РСЧС  Чувашской Республики.

По основному вопросу повестки дня «Об организованном пропуске паводковых вод в 2020 году на территории Батыревского района» выступил начальник отдела специальных программ Григорий Каллин: довел информацию о принятых и необходимых принимаемых мерах по    пропуску паводковых вод на территории муниципального образования.

В целях подготовки и проведения весеннего паводка администрацией Батыревского района издано постановление от 02.03.2020 г. № 238 «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка» с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне -осеннего паводка .Этим же постановлением создана противопаводковая комиссия района. Председателем комиссии является заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов.

В 2018 году в результате частичного затопления 9 населенных пунктов района: Батырево, М.Арабузи, Т.Тимяши, Туруново, Старые Тойси, Н.Бахтиярово, Старое Ахпердино, Первомайское, Тигашево пострадали более 100 хозяйств с количеством населения более 300 человек. В зоне потопления отсутствуют склады токсичных веществ, химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопители сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения.

«…В этом году паводковая обстановка в районе некритичная, но необходимо быть готовыми при наихудшем сценарии развития событий весеннего паводка. В целях безаварийного пропуска весеннего паводка главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций необходимо  проводить постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, проконтролировать своевременную подготовку гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных, к пропуску весенних паводковых вод и принять меры по обеспечению их безопасности, усилить контроль за состоянием кладбищ и скотомогильников, проконтролировать готовность водопропускных труб к пропуску паводковых вод и принять меры по приведению их в готовность к пропуск. Совместно с заинтересованными учреждениями, организациями и службами на местах разработать комплекс дополнительных мероприятий с учетом складывающейся паводковой ситуации, обратив особое внимание на состояние объектов энерго-, газо-, водоснабжения, канализации, дренажных систем, полигонов хранения ТБО, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз, пункты временного размещения населения должны быть готовы к развёртыванию в случаи необходимости, подвижные пункты питания, места вывода скота, а также к выполнению мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения…» - отметил Григорий Каллин.

О необходимости проведения всего комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения, попадающего в зоны затопления, острыми кишечными инфекциями, другими заболеваниями, в т.ч. короновирусной инфекции проинформировала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Оксана Такмакова.

Руководители служб по своим направлениям доложили о запланированных и выполненных мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод.

Также на заседании комиссии рассмотрены вопросы по подготовке к пожароопасному периоду, состоянию источников противопожарного водоснабжения на территории Батыревского района.

Подводя итоги очередного заседания,  Рудольф Селиванов подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов и ответственность каждого руководителя ответственных служб, главы сельского поселения за безопасность населения.

По всем вопросам приняты соответствующие конкретные решения.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика