Итоги районного конкурса детских рисунков "Моя любимая чувашская книга"

Категория: В районе Опубликовано: 21.05.2020 15:57 Просмотров: 273

Районная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района с 22 апреля по 15 мая 2020 года в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области организовала дистанционно районный конкурс детских рисунков «Моя любимая чувашская книга».

Конкурс призван стимулировать познавательный интерес и воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, создавать условия для реализации творческого потенциала детей, вовлечь детей в занятие художественным творчеством.

Главным требованием было создание творческих рисунков по книгам, выпущенным Чувашским книжным издательством. Работы принимались по трем номинациям: «Мой любимый литературный герой», «Книга любимого автора», «Моя любимая сказка».

В конкурсе приняли более 100 участников дошкольного и школьного возраста из 9 школ, 9 сельских библиотек района.  Самыми активными стали учащиеся  МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Участники нарисовали яркие, красочные рисунки по чувашским сказкам «Мышка Вострохвостик», «Тиле Тус», «Лиса и дятел» и др.  по произведениям чувашских писателей: Суслина Д. «Юрапи», И.Яковлева «Ача пача калавесем». Особенно близким и родным для детей разных возрастов остаются Нарспи и Сетнер по поэме классика чувашской литературы К.В. Иванова «Нарспи». Отрадно, что дети рисовали и по произведениям местных авторов: Р.Сарпи «Пукане», А.Юрату «Тусла семье», М.Юхма «Девушка на луне», Л.Сорокиной «Сапка юри», Е.Лисиной «Улахпи», М.Карягиной «Аптраман кавакал»

Изучив все работы, определены победители в каждой номинации по возрастным категориям: 6-10 лет,  11 – 14 лет, 15 -18 лет.

   При оценке творческих работ участников учитывались критерии: требования к изготовлению работ; наличие авторского подхода к представлению материала, оригинальность образного решения и техники выполнения, общее восприятие.

В номинации «Мой любимый литературный герой»

6 – 10 лет

1 место – Тихонова Ксения, Сымова Евгения (МБОУ «Батыревская СОШ №1»,руководитель Михайлова А.В.); Медведев Кирилл (МБОУ «Староахпердинская ООШ»,руководитель Салмина Н.Г.);

2 место – Иванов Тимофей (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Воронова М.В.); Захарова Александра (МБОУ «Новоахпердинская  ООШ», руководитель  Трифонова Е.Н.); Задоров Андрей (МБОУ «Батыревская СОШ №1»,руководитель  Кальметова Н.П.);

   3 место – Горшков Данил (МБОУ «Староахпердинская ООШ», руководитель Козлова И.Г.); Евграфова Яна (МБОУ «Новоахпердинская  ООШ», руководитель  Трифонова Е.Н.); Якупов Дияз, Осипов Святослав (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель  Ялукова И.В.); Горшков Данил (Старотойсинская сельская библиотека, руководитель Платонова Л.С.).

11 – 14 лет

1 место - Виноградова Ольга (МБОУ  «Тойсинская СОШ», руководитель Яковлева Н.Н.); Иванова Мария (Норваш -Шигалинской сельская библиотека, руководитель Фролова А.Н.);

2 место - Майорова Елизавета (МБОУ «Новоахпердинская ООШ»,руководитель Трифонова Е.Н.); 

3 место - Елагин Кирилл (МБОУ «Сугутская СОШ», руководитель Елкина Т.Ф.).

15 -18 лет

1 место - Елкина Мария (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Федорова В.Ф.)

В номинации «Книга любимого автора»

6 – 10 лет

1 место –  Сорокин Илья, Крылова Александра, Никифоров Александр (МБОУ «Батыревская СОШ №1»,руководители Аппакова В.М., Урукова С.С);

2 место - Казакова Мелания (МБОУ «Новоахпердинская ООШ», руководитель  Тукмакова А.Г.); Петрова Таисия (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Михайлова А.В.);  

3 место - Матюшкина Анастасия,  Токмакова Милана, Чиркина Ариадна (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители Антонова Н.Л.,  Воронова М.В.).

11 – 14 лет

1 место - Дмитриева Анастасия (МБОУ «Батыревская СОШ № 2»,руководитель Дмитриева Т.Ф.).

15 – 18 лет

1 место - Маслова Юлиана  (МБОУ  «Полевобикшикская СОШ», руководитель  Маслова Н.Н.).

В номинации «Моя любимая сказка»

6 – 10 лет

Дошкольники

1 место - Павлова Полина (МБДОУ «Первомайский детский сад «Шусам», руководитель Киргизова Г.Н.);

2 место - Печников Дима, Телегин Кирилл, Савинова София (МБОУ «Тойсинская СОШ»,руководитель  Арланова А.Н.);

3 место - Осипова  Аделина ( Староахпердинская сельская библиотека, руководитель Козлова И.Г.); Дмитриев Вадим, Починкин Антон (МБОУ «Тойсинская СОШ», руководитель  Горшкова Н.В.).

среди 1 – 2 классов

1 место - Селиванова Софья, Низаметдинов Ильяс,  Антонова Ева (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Сафьянова С.В., . Аппакова В.М.,  Воронова М.В.);

2 место - Салихова Самира, Тазюков Рамзан, Хамбикова Ильвина, Ямалетдинов Раниль, Алеев Данияр, Григорьев Дмитрий  (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители Сафьянова С.В., Антонова Н.Л, Аппакова В.М.); Шайкина София (МБОУ «Тойсинская СОШ» , руководитель Яковлева Н.Н.);

   3 место - Кудряшова София, Иголкина Елена, Никифоров Сергей, Кляжев Егор, Лукина Виктория, Полякова Ксения, Гадельянова Диана, Степанов Глеб (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители Маркиданова Е.И., Сафьянова С.В.,  Антонова Н.Л., Аппакова В.М.).

среди 3 – 4 классов

1 место - Сулагаев Андрей (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Михайлова А.В.); Цыганова Анна (МБОУ «Новоахпердинская ООШ»,руководитель  Тукмакова А.Г.); 

   2 место - Яковлева Мария, Ушаков Максим, Яковлева Анастасия (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководители  Ялукова И.В. и Иванова Н.В.);

   3 место - Кузнецов Денис, Кириллова Юлия, Рубцова Кира. Путякова Юлия (МБОУ «Батыревская СОШ №1» , руководители Урукова С.С., Ялукова И.В., Михайлова А.В.).

11 – 14 лет

1 место - Шайкина Кристина (МБОУ «Батыревская СОШ №1»,руководитель Федорова В.Ф.);

   2 место – Максимова Олеся (Сиделинский библиотечный пункт, руководитель Хомуткина О.В.);

   3 место – Самакин Дмитрий  (МБОУ «Батыревская СОШ №1», руководитель Федорова В.Ф.); Фешин Евгений (Тойсинская сельская библиотека, руководитель Овечкина И.Г.).

Победители награждаются дипломами, а участники - дипломами участников. Дипломы рассылаются по электронной почте до 15 июня 2020 года. 

Добавить комментарий

Яндекс.Новости

Архив материалов

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4