В Батыревском районе проведено совещание по предупреждению, недопущению завоза  и распространения COVID-19 с участием министра здравоохранения Чувашии

Категория: В районе Опубликовано: 03.06.2020, 10:29 Просмотров: 418

3 июня 2020 года в Батыревском районе проведено совещание по предупреждению, недопущению завоза  и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования с участием министра здравоохранения Чувашской    Республики Владимира Степанова.

 Вначале министра здравоохранения республики проинформировал о ситуации по COVID-19 по республике, о принимаемых мерах по недопущению дальнейшего распространения.

Глава администрации Батыревского района  Рудольф  Селиванов довел информацию о ситуации по данному заболеванию на территории муниципалитета, о принимаемых мерах по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, в т.ч. о мерах по недопущению массового скопления людей во время предстоящих православных значимых праздников - Троицкой Родительской субботы и Дня Святой Троицы.

О текущей ситуации в Батыревском районе, связанной с распространением пандемией COVID-2019, об исполнении Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 № 92, о мерах, принимаемых  оперштабом  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции также доложили начальник Территориальнго отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Батыревский», подполковник полиции Зофэр Камалетдинов, начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин.

За период пандемии COVID-19  на территорию Батыревского района  с других субъектов РФ прибыло 1714 человек, по состоянию на 2 июня в режиме 14 –дневного самоизоляции находятся 118 . В другие субъекты страны убыло 433 человек,  в т.ч. 2 июня- 5 жителя. Из-за границы прибыли 140 человек, в т. ч. 110 туристов, 30 иностранцев.

Медицинское обследование (взяты анализы) по состоянию на 1 июня за период пандемии COVID-19 прошли 1454 граждан района (2 июня– 19). Под медицинским наблюдением в карантине (самоизоляции) находятся 64 человека, которые были в контакте с заболевшими.  Всего выписано 273 предписаний гражданам района, находящимся на 14-дневном карантине (самоизоляции), в том числе 28 прибывшим из -за границы, 245 -которые были в контакте с заболевшими. На 2 июня  на самоизоляции находятся 64 жителя.

На 3 июня  COVID-2019 болеют 30 человек в 13 населенных пунктах. В инфекционном отделении БУ «Батыревская ЦРБ» лечится  1 пациент, 3 - в г. Чебоксары, 81 - вылечились, 26-  проходят лечение на дому ( у них легкая форма заболевания).

Режим самоизоляции (согласно данным геолокации) за период пандемии нарушили 102 человека, в т.ч. 1 июня - 9, информация передана для принятия решения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе.

В районе все объекты образования, культуры и спорта приостановили свою деятельность, не функционируют 81 объект розничной торговли промышленными товарами, 37 объектов общественного питания.

Всего зафиксировано 3561 нарушение Указа Главы Чувашской Республики от 03.04.2020 г. № 92, в результате составлен 101 акт, взято 321 объяснение у  нарушителей, проведено 3132 разъяснительных бесед. По линии МВД составлено  более 80 протоколов .

На телефон «горячей линии» БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики поступило всего 73 заявок  по доставке продуктов питания и по доставке не рецептурных лекарственных препаратов. Также по доставке продуктов питания и лекарств на территории района действует волонтерское движение: ими исполнено около 70 заявок.

Ежедневно работают мобильные рабочие группы, созданные при администрации района, в составе которых сотрудники МО МВД РФ «Батыревский», администрации района, сельских поселений, Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе, которые проверяют соблюдение режима самоизоляции на местах, соблюдение масочного режима населением и работу магазинов, парикмахерских, общественного транспорта и т.д.

На совещании участие приняли также прокурор Батыревского района  Николай Осипов, главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Тинюков, начальник БУ ЧР «Районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужба Чувашии Петр Ефимов.

Далее Владимир Степанов в сопровождении Рудольфа Селиванова и членов оперативного штаба проинспектировал организацию работы в период пандемии COVID-19  в магазинах «Пятерочка» и «Сахарок».

В целом, вся проводимая работа на территории района, как отметил ведомственный министр, удовлетворительная. «Благодаря комплексу мер во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами при поддержке общественности, в т.ч. актива, старост, на территории муниципалитета есть реальная возможность предотвратить дальнейшее распространение COVID-19 и «победить» коварное инфекционное заболевание…»,- отмечено в завершение рабочего визита министра здравоохранения республики в район.

Фоторепортаж

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика