В с.Туруново состоялось освящение купельни

Категория: В районе Опубликовано: 12.07.2020, 15:43 Просмотров: 782

12 июля 2020 года в рамках православного праздника    - Дня славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в с.Туруново Батыревского района состоялось знаменательное событие- освящение купели, сооруженной на западной окраине села в  сосновом бору.

На торжестве участвовали заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, глава Туруновского сельского поселения Константин Михеев, генеральный  директор ООО «Агрофирма «Исток» Александр Илюткин, депутат Собрания депутатов Батыревского района Иван Соловьев и др. официальные гости, жители сельского поселения.

Церемонию освящения провел настоятель храма святителя Николая с.Туруново, игумен Серафим Лялькин.

Надо отметить, что купель сооружена народным методом «ниме» на пожертвования верующих села.

«…Любая Святыня, храм и источник в том числе - место благодати и присутствия Божия. Оно является местом благоговейного и благочестивого поклонения Господу с раскаянием, верою и молитвой. Отныне на территории села данный источник, надеемся, станет одним из тех мест, куда будут приходить люди разного поколения с верой и надеждой, что придаст нам всем силы жить в мире и согласии, в добрых помыслах…»,- отметил Виктор Львов, поздравляя православных со знаменательным событием.

Купание в святом источнике, в т.ч. освященной купели, испокон веков считалось целебным и чудотворящим действом. Верующие стремятся смыть свои грехи и болезни в священной купели. Многие молитвенные дома и обители возводят неподалеку от таких источников, а воду в них считают Божьей милостью. «Святой источник, освященная купель  примет всех, кто пришел с открытым сердцем и вопрошением помощи себе и своим близким»,- отмечают православные. После купания в святом источнике все ждут чуда. И оно обязательно произойдет, если есть вера в сердце и желание выздороветь: после погружения происходит духовное очищение, ощущается Божья благодать, и появляются силы для борьбы с недугом, верующий получает душевную благодать.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика