В здоровом теле - здоровый дух!

Категория: В районе Опубликовано: 07.08.2020, 13:37 Просмотров: 1103

День физкультурника – праздник времен СССР, который успешно дожил до наших дней. Сложно переоценить важность спорта, активного образа жизни и правильного питания. Совокупность таких полезных привычек закаляет тело, дух и помогает эффективнее бороться с жизненными неурядицами. Этот день объединяет людей, любящих спорт, близких к нему вне зависимости от пола и возраста. Этот праздник отмечается каждый год, во вторую субботу августа. В 2020 году дата выпадает на 8 августа.

История дня физкультурника уходит корнями во времена Советского Союза. Тогда он являлся всесоюзным. Первое празднование прошло 18 июля 1939 года. Все улицы были украшены праздничными лентами, плакатами. Всюду виднелись счастливые лица, проходили спортивные парады. Первым организованным спортивным клубом был «Динамо» в 1923 году. Это была инициатива самих сотрудников. Его создали для того, чтобы рабочий народ мог беспрепятственно и официально заниматься спортом. В 1935 к ним присоединилось добровольное спортивное общество «Спартак». Оно знаменито тем, что первым стало заниматься подготовкой профессиональных спортсменов: мастеров спорта, тренеров. Целью этого общества было создание сильнейшей команды. Так и вышло. В последующие десятилетия олимпийская сборная СССР стала одной из лучших в мире. Изменения и популяризация спорта не обошли и учебные заведения. К середине 20 века в университетах стали появляться спортивные факультеты, школы организовывали секции и кружки. Высшие учебные заведения, полностью посвященные спорту, появились немного позже.

В Советском Союзе было престижно заниматься спортом. Люди, достигшие результатов в международных соревнованиях, были очень популярны. Их знали, узнавали и почитали. Футболисты, хоккеисты, гимнасты, пловцы были уважаемыми членами советского общества, настоящими «звездами». Их всегда приглашали на важнейшие мероприятия и торжества.

Батыревский народ издревле славится своими спортивными достижениями. Это стало возможным благодаря систематической и целенаправленной работе по развитию муниципальной физкультурно-спортивной базы, активному привлечению к занятиям спортом детей и подростков, поддержке выдающихся тренеров и талантливых спортсменов, заслуживших право выступать за сборные команды республики и страны.

Жители Батыревского района по праву гордятся своими прославленными спортсменами: Александрой Деверинской, Рассыхом Камалетдиновым, Аркадием Улангиным, Рассыхом Бикчуриным, Фаиной Красновой, Минсеитом Тазетдиновым, Иваном Калля, Валентиной Пазитовой, Валерием Политаевым, Сергеем Емельяновым, Ириной Ягуповой, Александрой Сорокиной, Ириной Калентьевой и многими другими. Они с честью представляли и представляют свой район и родную Чувашию на российских и международных соревнованиях.

Больших высот в спорте добился наш земляк, ныне житель г.Орёл Василий Николаевич Гусаров- полковник, мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта СССР, трёхкратный чемпион спортивного общества «Динамо» по офицерскому многоборью. За время его работы в должности начальника спортивной команды Академии Федерального агентства правительственной связи и информации его командой завоёваны 54 олимпийских медалей, в том числе-26 золотых. В этой команде проходили службу: трёхкратная олимпийская чемпионка Олимпийских игр Анфиса Резцова (лыжные гонки и биатлон), чемпион Олимпийских игр Юрий Захаревич (тяжёлая атлетика), многократный чемпион мира по боксу Константин Дзю. Служили в команде и ведущие спортсмены Чувашии - чемпионы мира: В.Львов (бокс), Л.Иванова (лёгкая атлетика); чемпион Европы В.Лаптев (бокс) и др.

В 1980 году во время проведения 22 летних Олимпийских игр в городе Москве Василию Николаевичу Гусарову выпала честь пронести Олимпийский огонь с факелом в руках по г.Орёл. Василий Николаевич является частым гостем в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб». Во время встреч он демонстрирует факел учащимся школ, призывая молодёжь больше заниматься спортом, хорошо учиться и быть достойными гражданами своей страны.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика