Совместно с представителями инженерно- технического центра «G-Dynamic» обсуждены задачи по созданию агропарка на территории района

Категория: В районе Опубликовано: 28.10.2020, 11:44 Просмотров: 185

Совместно с представителями  инженерно- технического центра «G-Dynamic»обсуждены задачи по созданию агропарка на территории района 28 октября 2020 года Батыревский район посетили представители инженерно- технического центра «G-Dynamic» (г.С.Петербург) - заместитель генерального директора Константин Крашенинников и коммерческий директор Николай Кулеш.

За круглым столом с участием представителей данной компании заместители главы администрации Батыревского района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов и начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов обсудили план строительства агропарка на территории муниципального образования.

В сентябре текущего года в ходе рабочей поездки в Батыревский район врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие пять лет предусмотрено создание нескольких зон с особыми условиями экономической деятельности, в том числе и агропарков. «Согласно нашему плану, такой агропарк запланирован в Долгоостровском сельском поселении Батыревского района. Когда мы обсуждали этот вопрос на площадке Правительства Чувашской Республики, у нас были сомнения - не перенести ли площадку ближе к городу или на иную территорию. Но после сегодняшнего обсуждения здесь, на месте, и главное, когда достаточное количество предпринимателей уже высказало четкое намерение быть резидентами этого агропарка, я считаю, что агропарк должен быть здесь», - заявил врио Главы республики.

В ходе сегодняшнего обсуждения отмечено, что агропарк необходим для решения стратегических задач в агропромышленном секторе экономики. Речь идет о стимулировании развития малого и среднего бизнеса, организации переработки продукции сельского хозяйства, реализации продуктов потребителю на территории района. Также с выездом на место проведено обследование территории в Долгоостровском сельском поселении, где предполагается размещение агропарка.

Напомним, что классический агропарк - это сельскохозяйственная территория с развитыми агропроизводствами (фермами, птичниками, зернотоками, мехпарком, пасекой, молокозаводом, мясным цехом и т.д.), каждое из которых является одновременно объектом туристического показа - как для специалистов, так и для студентов и школьников. В условиях Батыревского района агропарк будет представлен  производственной площадкой по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Надо отметить, что в Батыревском районе реализуется на сегодня  около 30 инвестиционных проектов в сфере АПК, успешно налажена  переработка продукции животноводства.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика