В д.Старое Котяково состоялось открытие сельского клуба после капитального ремонта

Категория: В районе Опубликовано: 04.12.2020, 12:53 Просмотров: 763

4 декабря 2020 года для жителей д.Старое Котяково Батыревского района состоялось  знаменательное событие: открытие сельского клуба после капитальный ремонта здания.

В торжестве приняли участие глава Батыревского района - председатель Собрания депутатов, Главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, жители Новоахпердинского сельского поселения, работники учреждений культуры.

Капремонт на общую сумму более 6 млн рублей., из них средства из республиканского бюджета Чувашской Республики  - 5 659,74 тыс. руб., проведен за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на  укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в роамках регионального проекта «Культурная среда»: обновлен фасад здания, заменены окна, полы, потолки, крыша, сцена, двери, приобретены новая мебель и сценические костюмы. По сути - это современный клуб, в стенах которого отныне можно проводить мероприятия в комфортных условиях. Практически за 7 месяцев подрядчиком объекта ООО «Энергострой» (директор- Ирек Маков) созданы все необходимые условия для организации досуга населения в современных условиях.

Все выступающие выразили слова благодарности руководству региона за особое внимание сфере культуры, благодаря чему в последние годы в данной отрасли происходят позитивные изменения: стоятся новые клубы, проводится ремонт учреждений культуры, обновляется материально- техническая база сельских клубов и библиотек.

«За последние 3 года только на территории Батыревского района в рамках различных республиканских программ в сфере культуры на строительство, ремонт и укрепление материально- технической базы направлено около 95 млн. рублей: построено 3 новых клуба, проведен ремонт и укрепление материально- технической базы 24 сельских клубов, что составляет 52,3% по району. В библиотечной системе проведен ремонт здания центральной районной библиотеки, 8 библиотек модернизированы, книжный фонд библиотек обновлен на сумму 1,4 млн. рублей.  В комплексную программу социально-экономического развития района до 2025 годы включено строительство 7 учреждений культуры и ремонт семи клубов»,- отметил Рудольф Селиванов в своем обращении к собравшимся на праздник.

В этот день особо трогательны были выступления, адресованные в адрес поэта- песенника, уроженца д.Старое Котяково, Валерия Раштава, который по воле судьбы вынужден жить в  Доме инвалидов в поселке Кугеси. Несмотря на тяжелую жизненную ситуацию, поэт находится в постоянном творческом поиске и создает новые и новые произведения. Как отметил Рудольф Селиванов: «При встрече с ним, несмотря на свой тяжелый недуг, Валерий очень интересовался развитием своей деревни,  мечтал о ремонте клуба в деревне. Очень рад, что открытие обновленного клуба совпало с днем рождения известного поэта- песенника. Надеюсь, что для него это - особый подарок…».

Вячеслав Борисов подчеркнул, что, несмотря на сложную эпидситуацию в регионе, как и в целом по стране и в мире, в республике проводится большая работа по привлечению инвестиций в разные сферы экономики региона, в т.ч. в сферу культуры. «Хочется, чтобы вложение огромных государственных средств оправдалось активным участием населения  в данной сфере, чтобы народ ходил в этот клуб, каждый находил себе по интересам кружки и другие занимательные мероприятия…»,- отметил Руководитель Администрации Главы республики.

Фольклорный коллектив «Самана» с удовольствием представил собравшимся свой новый концерт, в репертуаре которого много песен своего земляка Валерия Раштава. Стихотворение поэта- песенника, посвященное своей малой родине, в исполнении культорганизатора Сугутского сельского клуба  Вероники Кузнецовой не оставил равнодушным ни одного человека: столько чувств, любви,   стремления дойти до родной деревни, обнять каждое дерево, поговорить с каждым односельчанином…Валерий в каждой строчке утверждает о том, что он мысленно он ходит и живет там, где родился и вырос…

Со сцены обновленного клуба строители и все те, кто вложил свою душу в строительство учреждения культуры, удостоились наград различного уровня.

В честь такого знаменательного события в фойе клуба организована выставка вышитых изделий «От старины до современности», приуроченная ко Дню чувашской вышивки, на сцене звучали заливистые песни.

 В действительности, клуб в сельской местности много значит - здесь собирается народ и по праздникам,  по многим значимым событиям, в т.ч. политическим, и стар, и млад с удовольствием проводит сове время в различных кружках, старшее поколение делится своим мудрым опытом, молодые демонстрируют свой талант…. Именно потому так важно обновление клубов, строительство новых, создание в них комфортных условий, и понятна радость жителей села…

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика