На еженедельной планерке обсуждены актуальные темы

Категория: В районе Опубликовано: 18.01.2021, 11:33 Просмотров: 406

Еженедельную планерку с руководителями структурных подразделений администрации Батыревского района и республиканских служб 18 января 2021 года вела врио главы администрации района Светлана Чернова.

В ходе планерки подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи - на текущую.

Основное внимание уделено предстоящим Крещенским праздничным купаниям в искусственно сооруженных иордани и святых источниках. В связи с пандемией COVID-19  в текущем году купания в проруби требуют соблюдения особых правил безопасности. Всего на территории района планируется купания организовать в 8 местах, где будет организовано дежурство ответственных служб - правоохранительных, медицинской, МЧС.

«Главное- безопасность людей, необходимо активно вести разъяснительную работу с населением…»,- подчеркнула Светлана Чернова, требуя ответственности каждой службы.

Не менее ответственным является контроль за семьями в социально- опасном положении, в  которых   в связи с похолоданием дети вынуждены оставаться дома. «Необходимо продолжить обход мест проживания семей с детьми данной категории с участием сотрудников районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства, правоохранительных органов, пожарной части, социальных педагогов образовательных организаций. При этом продолжить установку автономных пожарных извещателей в домах этих семей, с детьми и их родителями проводить инструктаж, направленный на обеспечение пожарной безопасности, распространять памятки по соблюдению мер пожарной безопасности, о порядке действий при пожарах….»,- отметила Светлана Чернова.

Обильный снегопад на прошлой неделе создал трудности и препятствия и для водителей и для пешеходов. Всего на уборку снега привлечено 45 единиц различной спецтехники. Несмотря на своевременно принимаемые меры, население, в основном -  в социальных сетях -  обращается с просьбой убрать накопившийся снег, жалуется на трудный проход на переулках  и отдельно стоящих частных владениях. «Уборка снега не прекращается, задача подрядчиков по содержанию автодорог - убрать весь снег с временно складированных мест и площадок…»,- проинформировал заместитель главы администрации района- начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

С прошлой недели в районе началась прививка населения от COVID-19: всего в район поступили 110 доз, привито 30 жителей района. «В первую очередь будут привиты медицинские работники, сотрудники образовательных, социальных учреждений, волонтеры»,- отмечает главный врач Батыревской ЦРБ, глава Батыревского района Николай Тинюков, указывая на безопасность вакцины. Напомним, сегодня в республике стартовала массовая вакцинация населения против COVID-19. Она будет проводиться по предварительной записи и в удобное для желающих время. Помимо единого номера 122, записаться на прививку можно через регистратуру поликлиники или участкового врача. С 17 января у жителей Чувашии также появилась возможность оформить заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «Для этого нужно выбрать услугу «запись к врачу» и ввести в поле название участка – вакцинация (кабинет вакцинации от COVID-19). Сайт предложит возможные даты и время для записи, место нахождения кабинета вакцинации, а в личный кабинет пользователя портала государственных услуг придет информация о записи», - отмечает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Заместитель начальника МИФНС №2 по ЧР, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Геннадий Филиппов выступил по реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» на территории района. Цель проекта - обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания. «Проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Мероприятия также направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка»,- отметил Геннадий Филиппов.

8 февраля 2021 года 90 летие отмечает районная газета «Авангард». Главный редактор районной газеты Александр Козлов ознакомил с мероприятиями, проводимыми в рамках юбилейного события, которые из-за пандемии COVID-19 проходят в онлайн-режиме. «Ежегодно ко дню рождения газеты проводим конкурс «Человек года», этот год не стал исключением: участвуют  11 жителей района. Газета наша населением любима и читаема- тираж составляет 4522 экземпляров»,- отметил Александр Козлов.

На планерке обсуждены и другие актуальные темы, по всем приняты конкретные решения и сроки их реализации.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика