Семинар библиотечных работников по теме   «Библиотека — новый взгляд на  библиотечное обслуживание»

Категория: В районе Опубликовано: 22.01.2021, 18:06 Просмотров: 374

        В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района состоялся семинар библиотечных работников по теме   «Библиотека - новый взгляд на  библиотечное обслуживание»

Директор библиотеки Алевтина Овчинникова открыла семинар словами Е.Ю.Гениевой: «Библиотека является наиболее открытой коммуникативной площадкой, пространством диалога».

   Заведующий методическим отделом Ирина Гаврилова в своем выступлении остановилась на том, что библиотека - открытое для всех пространство, где комфортно чувствуют себя и стар и млад. В последние годы библиотека развивается через социальные сети и имеет новый поток информаций с обратной связью. В интернет - сообществе открыты новые возможности для профессионального общения.  И в период пандемии это было очень актуально. Создавая интернет - площадки в зуме, на канале Ютуб, библиотекари обучались, общались и обменивались опытом работы. Использование социальных сетей положительно сказалось в работе каждой сельской библиотеки: внедрялись новые формы работы, расширился круг интернет-друзей библиотеки. Библиотекари имели возможность принять участие в различных акциях и конкурсах как межрегионального значения, так и международного.

   С презентацией «Национальная электронная библиотека - новый формат библиотечно - информационного обслуживания пользователей» ознакомила заведующий информационным центром Любовь Титова. В ходе презентации объяснила, что НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. 

В завершении мероприятия, библиотекари попытались осуществить поиск по коллекциям в системе НЭБ.

   О работе в социальных сетях библиотекарей проконсультировала Ольга Моисеева, библиограф информационного центра Центральной библиотеки, всем библиотечным работникам раздала памятки с инструкцией по описанию массовых мероприятий для сайта.

   В современной библиотеке каждый читатель хочет видеть качественно новый фонд, для чего необходимо обновлять фонды и списывать старую, ветхую литертауру. Об этом рассказала в своем выступлении  библиотекарь отдела комплектования и обработки Галина Тукмакова. Подробно остановилась и на подписке переодики.

   С темой «Библиотечная выставка в поисках нового образа» выступила заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова: объяснила, что главное в организации выставки ее актуальность, наглядность. Выставка должна обладать основными фактами и историческими данными. Также подчеркнула, что к выставке необходимо готовить и обзорную экскурсию и дополнительную информацию. Выставка должна заинтересовать читателя и ожидать полную информацию по данной теме.

   Современные технологии в библиотеке требуют особого обращения, и каждый библиотекарь должен придерживаться определенных правил устройства и эксплуатации электрооборудования.  Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району Андрей Симуков коротко рассказал об основных причинах возникновения пожаров и провел инструктаж по пожарной безопасности с библиотечными работниками района.

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика